Здравствуйте, Анастасия. Светлана Соколова на связи. Примите мои соболезнования. Ситуация у вас юридически сложная, но я готова помочь вам в ней разобраться.
Если говорить коротко: ваша дочь имеет полное право на все выплаты, и её запись в свидетельстве о рождении надёжно защищена законом. То, что биологически он ей не отец, в данном случае не играет никакой роли.
Вот почему это так:
Почему отцовство невозможно оспорить
Семейный кодекс прямо запрещает мужчине отказываться от ребёнка и требовать исключить своё имя из документов, если на момент записи он знал, что не является биологическим отцом. Это ключевой момент.
· Ваш бывший муж сам, добровольно пошёл в ЗАГС и признал дочь своей.
· По закону, его заявление означает: он принял на себя все родительские обязанности, несмотря на отсутствие кровного родства. Теперь, даже посмертно, изменить это невозможно — ни по инициативе самого мужчины, ни по требованию наследников .
Что это значит для вашей дочери
Юридически отец у неё есть — тот, кто записан в свидетельстве о рождении. Она является его законной дочерью со всеми вытекающими правами, в том числе и правом на получение выплат как член семьи погибшего военнослужащего.
Никакие другие родственники вашего бывшего мужа не смогут оспорить её права только на том основании, что она «не его по крови», потому что суд просто не примет такой иск .
Резюме для вас
Ваша дочь — наследница и получатель выплат на абсолютно законных основаниях.
Если возникнут трудности при подаче заявления в военкомат или другие органы, или вам понадобится помощь в подготовке грамотного обоснования её прав, вы знаете, где меня найти.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики.