Как получить свидетельство о разводе, я на СВО
Добрый день!
Получение свидетельства о расторжении брака военнослужащим, находящимся в зоне проведения Специальной военной операции (СВО), регламентируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Основами законодательства РФ о нотариате.
Процесс получения документа зависит от того, было ли расторжение брака уже произведено в органах ЗАГС или в судебном порядке, либо процедура только инициируется.
1. Если брак расторгнут в судебном порядке
В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ, моментом прекращения брака, расторгаемого в суде, считается день вступления решения суда в законную силу. Свидетельство о разводе является документом, подтверждающим факт регистрации данного события в органах записи гражданского состояния.
Алгоритм действий для военнослужащего:
Дистанционное получение через представителя: Наиболее эффективным методом является оформление нотариальной доверенности на доверенное лицо (родственника, юриста), находящееся по месту расположения органа ЗАГС. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, удостоверяются командирами (начальниками) этих частей. Такая доверенность имеет юридическую силу нотариально удостоверенной.
Содержание доверенности: В тексте необходимо указать полномочия на представительство в органах ЗАГС, подачу заявления о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда, оплату государственной пошлины и получение свидетельства.
Портал «Госуслуги»: При наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи (в ряде случаев), военнослужащий может заказать получение выписки из реестра ЗАГС или подать заявление на выдачу свидетельства в электронной форме, однако физический бланк строгой отчетности все равно выдается лично или представителю.
2. Если брак расторгается через органы ЗАГС (по взаимному согласию)
Если у супругов нет несовершеннолетних детей и имеется взаимное согласие, расторжение брака производится в органах ЗАГС. Согласно статье 33 Федерального закона № 143-ФЗ, если один из супругов не имеет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением.
Заверение заявления командиром части: Подпись военнослужащего на таком заявлении должна быть удостоверена командиром воинской части. Это приравнивается к нотариальному заверению.
Пересылка документов: Заверенное заявление направляется почтовым отправлением (фельдъегерско-почтовой связью) второму супругу для завершения процедуры в органах ЗАГС на территории РФ.
3. Перечень необходимых документов
Для оформления свидетельства без личного присутствия военнослужащего потребуются следующие сведения и документы:
Копия решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу.
Копия паспорта военнослужащего.
Оригинал доверенности, заверенной командиром части (если действует представитель).
Квитанция об оплате государственной пошлины (в соответствии с Налоговым кодексом РФ, размер пошлины составляет 650 рублей с каждого из супругов).
4. Юридические факты и льготы
Необходимо учитывать положения Федерального закона от 29.12.2022 № 582-ФЗ. Согласно данному закону, военнослужащие, принимающие участие в СВО, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака и за выдачу повторных свидетельств (дубликатов), если первичный документ был утрачен или пришел в негодность.
5. Получение свидетельства по возвращении
Если получение документа не является срочным, военнослужащий вправе получить его лично в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по возвращении из зоны проведения СВО. С 2021 года в России действует принцип экстерриториальности: государственная регистрация актов гражданского состояния производится любым органом ЗАГС по выбору заявителя.
Заключение: Для получения свидетельства, находясь на СВО, необходимо использовать право заверения документов подписью командира части, что позволяет дистанционно реализовать гражданские права через законных представителей на территории Российской Федерации.