Здравствуйте, у меня муж индивидуальный предприниматель ( малый бизнес) у нас двое детей и нам отказывыюают в детском пособии потому что считают мужу доход от полной продажи

Здравствуйте, у меня муж индивидуальный предприниматель ( малый бизнес) у нас двое детей и нам отказывыюают в детском пособии потому что считают мужу доход от полной продажи. Например он продал стиральную машинку за 30 тыс. руб но доход мы получили 25 % с нее и вернули товар назад. А нам считаю доход эти 30 тыс .

Можно ли это оспаривать? Так как дохода семью чистый у нас 30-40 тыс выходит

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но действия СФР формально правомерны, хотя ваше возмущение понятно. Отказ в пособии объясняется тем, что доходы ИП учитываются по особым правилам: из выручки вычитаются документально подтверждённые расходы либо применяется профессиональный вычет 20%. В вашем случае доход от продажи стиральной машинки в 30 000 рублей был полностью учтён, потому что товар вернули, а значит, расхода на его закупку фактически не возникло.

Вот что можно сделать:
— Подайте заявление на перерасчёт. Приложите документы, подтверждающие возврат товара поставщику и получение только 25% комиссии. Настаивайте на том, что ваш чистый доход составил лишь эту сумму, а не все 30 000 рублей.
— В случае повторного отказа обращайтесь в суд. Суд может признать доначисление необоснованным, если вы докажете, что учтённый доход не соответствует реальному.