Без решения собрания собственников имеют право магазина-парковать своих клиентов во дворе мкд
без решения собрания собственников имеют право магазина-парковать своих клиентов во дворе мкд
Здравствуйте. Без решения собрания собственников организация парковки для клиентов магазина на придомовой территории МКД, как правило, незаконна.
Земельный участок, на котором расположен дом, является общедолевой собственностью жильцов. Распоряжение им, в том числе и разрешение кому-то на платную или регулярную парковку, должно осуществляться по решению общего собрания, принятому 2/3 голосов. Если магазин направляет клиентов на такие места без официального разрешения, он нарушает права собственников.
Что делать:
— Письменно обратиться в магазин с требованием прекратить эту практику.
— Сообщить о незаконной деятельности в управляющую компанию или полицию.
— Зафиксировать нарушения и подать жалобу в прокуратуру или иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.