В едимом пособие отказали, якобы из-за превышения дохода, так как в доход посчитали пенсию

Здравствуйте. У меня 6 детей. Четверо из них получают пенсию по потере кормильца, папа погиб на сво. В едимом пособие отказали, якобы из-за превышения дохода, так как в доход посчитали пенсию. Я не работаю. Скажите пожалуйста, правомерен ли такой отказ

, Александра, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ, к сожалению, чаще всего признается правомерным. Пенсия по потере кормильца действительно учитывается как доход семьи при назначении единого пособия, даже если речь идет о выплатах на детей, у которых погиб отец. Поэтому при расчете среднедушевого дохода такие суммы включаются, и если итог превышает установленный порог, в пособии отказывают.

При этом важно понимать, что сам факт отсутствия у вас работы не является решающим — оценивается общий доход семьи, включая все регулярные выплаты. Исключения из учета предусмотрены законом, но пенсия по потере кормильца к ним не относится.

Однако есть нюанс: иногда отказ бывает связан с техническими ошибками или неправильным учетом состава семьи, количества детей или сумм выплат. Поэтому имеет смысл запросить письменное обоснование отказа и проверить расчет. Если есть сомнения, можно подать жалобу или повторное заявление с уточненными данными.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!