Остались только указательный и большой палец, списывают ли с таким ранением?

Добрый день,у мужа ранение ,ампутация 3 пальцев на левой руке. Остались только указательный и большой палец ,списывают ли с таким ранением? Мизинца нет под корень ,а безымянный и средний только по 1 фаланге осталось

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте.

Оценка состояния проводится по статье 67 «Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев» Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Ключевым критерием является степень нарушения функций кисти, а не только факт отсутствия пальцев.

Согласно пункту «а» статьи 67, категория «Д» (не годен к военной службе) присваивается при отсутствии кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава, а также при отсутствии по 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти или по 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти. В вашем случае речь идёт об одной руке, и прямого соответствия этим критериям нет.

Однако пункт «б» той же статьи предусматривает категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва или возможность увольнения с военной службы) при отсутствии на одной кисти 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг. В вашем случае можно говорить о потере 3 пальцев (мизинца, безымянного и среднего), причём безымянный и средний сохранены лишь частично. Это может быть основанием для присвоения категории «В».

Если функции кисти нарушены значительно (например, из-за потери захвата, снижения силы кисти, болевого синдрома или других осложнений), возможно рассмотрение вопроса о категории «Д».

В любом случае окончательное решение принимает ВВК с учётом всех обстоятельств.