Опекунство ребенка

Здравствуйте у меня такая ситуация при разводе с мужем суд постановил что ребенок должен проживать по месту жительства мамы то есть оставаться с мамой и бабушкой.пока бабушка занималась воспитанием ребенка я работала. спустя время я вышла за муж переехала в другой город наладили свою жизнь. теперь когда я хочу забрать своего ребенка бабушка не хочет его отдавать хотя сама не в состоянии уже позаботиться онем. бабушке 65 лет получает минимальную пенсию соответственно не работает так же со здоровьем не очень. как быть в этой ситуации?

, елена, г. Липецк
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Елена. Если в решении определено место жительство ребенка  с матерью, и ваша мама не являлась стороной по делу, то вопрос разрешался в ключе определения места жительства после развода родителей-с мамой или с папой. Если Вы не лишены родительских прав и бабушка не является опекуном ребенка, то вопрос разрешается сам собой- Вы спокойно можете забрать его у бабушки. Ничего криминального в этом нет. Другой вопрос психологически-нравственный: пока Вы устраивали свою жизнь бабушка растила и воспитывала Вашего ребенка как своего. Отдавать его конечно не хочет. А как ребенок реагирует на эту ситуацию? Если ребенку 10 лет, то надо узнать у него с кем он хочет жить. Не забывайте о том, что это Вы создали новую семью, для себя.Все зависит от того как сложатся отношения между Вашим супругом и Вашим ребенком. Этот ответ только на основании тех сведений, которые Вы указали в вопросе. Ситуация может быть сложнее. Без документов более точно не ответить. Ведите переговоры с мамой и найдите самый оптимальный для вас обеих вариант. Возможно Ваш ребенок единственная связующая Вас с мамой ниточка и она боится остаться в одиночестве после того как отдаст Вам ребенка. Удачи!