Здравствуйте, Александр. В 2026 году законодательство в части выплат совершеннолетним детям погибших участников СВО претерпело важные изменения, которые напрямую касаются вашего вопроса.
Раньше совершеннолетние дети (старше 18 лет), если они не были инвалидами или студентами-очниками, действительно исключались из большинства выплат. Однако к маю 2026 года ситуация изменилась в пользу детей.
Разберем каждый вид выплат применительно к вашей ситуации (21 год, не обучаетесь, не инвалид).
1. Президентская выплата (5 миллионов рублей)
Согласно Указу Президента РФ № 98 (в редакции, действующей в 2026 году), совершеннолетние дети теперь включены в основной круг получателей этой выплаты наравне с супругой и родителями, независимо от их возраста, состояния здоровья или факта обучения в вузе.
Как делится: Сумма в 5 000 000 рублей делится в равных долях между всеми членами семьи (вы, супруга, родители). Если получателей трое (вы и, например, жена и один родитель), каждый получит по 1/3.
Ваш статус: Вы имеете полное право на эту выплату.
2. Страховая выплата (Закон № 52-ФЗ)
С 1 января 2026 года размер этой выплаты проиндексирован и составляет 3 683 261 рубль. По общему правилу статьи 5 закона № 52-ФЗ, совершеннолетние дети (не инвалиды и не студенты) раньше не входили в круг получателей. Однако в 2024–2025 годах были внесены изменения: если военнослужащий в договоре страхования или специальном волеизъявлении (как вы указали, он «вписал вас троих») указал конкретных лиц, страховка выплачивается в соответствии с его волей.
Ваш статус: Если отец официально указал вас в документах при заключении контракта, вы получите свою долю (1/3 от указанной суммы).
3. Федеральное единовременное пособие (Закон № 306-ФЗ)
Размер этого пособия с учетом индексации на 2026 год составляет 5 524 892 рубля. Здесь ситуация сложнее. По закону № 306-ФЗ получателями являются супруга, родители и дети до 18 лет (или до 23, если учатся). Однако Конституционный Суд и последующие поправки к 2026 году расширили право совершеннолетних детей на получение этой выплаты в случае, если у погибшего нет других «приоритетных» детей (маленьких).
Как делится: Делится поровну между всеми признанными членами семьи.
Важные нюансы для вас:
Волеизъявление отца: То, что он вписал вас в список получателей при оформлении документов в части, является решающим фактором. В 2026 году суды и военкоматы обязаны следовать задокументированной воле погибшего в приоритетном порядке.
Региональная выплата: В Новосибирской области также существует региональная выплата (в 2026 году это обычно 1 000 000 рублей). Порядок ее распределения устанавливается постановлением губернатора, и в большинстве регионов к 2026 году совершеннолетние дети также включены в список получателей.
Наследство: Не путайте эти выплаты с наследством. Квартиры, машины и счета делятся по Гражданскому кодексу. Указанные выше выплаты — это государственные меры поддержки, они не входят в наследственную массу и выплачиваются напрямую ведомствами (МО РФ, Социальный фонд или страховая компания).
Итог: Вы ошибаетесь, считая, что вам положена только президентская выплата. При наличии документов, где отец указал вас как получателя, вы имеете право на доли во всех трех основных федеральных выплатах.
Рекомендую вам не затягивать и подать заявление в военкомат по месту жительства отца или по месту его призыва. Если вам откажут со ссылкой на возраст, этот отказ в 2026 году легко оспаривается через военную прокуратуру или суд, так как практика защиты прав взрослых детей погибших бойцов уже полностью сформирована.