8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с ипотекой на случай развода и пропиской?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как поступить. Я ушла от мужа с 2 детьми. Но у нас ипотека висит еще 600 000. при этом там материнский капитал и ипотечное агенство на детей выплатило 900000. Если я подам на развод будет ли моя и детей доля в квартире. Муж заемщик, я созаемщик. Может ли в этой квартире его мама прописатся чтобы тоже долю себе сделать.

Как мне поступить если я в другом городе собираюсь жить и дети будут в школу и сад ходи ть. Как лучше с пропиской поступить делать регистрацию или могу спокойно выписываться? Спасибо.

06 июля 2014, 18:10, Ирина, г. Нефтекамск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Начну с мамы мужа...

Она вправе зарегистрироваться в ипотечной квартире с согласия залогодержателя (банка), но права на долю в ней мама иметь не будет.

В случае раздела имущества квартиру делить не нужно — она и так по закону совместная. Здесь наоборот — делить нужно кредитные обязательства, а уже исходя из этого — саму квартиру. Детям ничего не положено, если сами родители после выплаты ипотеки не выделят им добровольно.

Если Вы пользоваться квартирой не собираетесь, то можете в ходе раздела имущества заявить требование о признании за Вами права собственности на малую долю в квартире (равную половине стоимости уже выплаченного кредита) и переводе кредитных обязательств на мужа. Суды такие требования удовлетворяют, а кредитор потом внесёт изменения в кредитный договор.

Удачи!

06 июля 2014, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?
Дело идёт к разводу. Договориться не выходит. Есть двое детей несовершеннолетних. И ипотека, взятая под материнский капитал и с субсидированием от железной дороги. Как будет проводиться процедура развода и какие условия раздела имущества и долга по ипотеке?
28 декабря 2020, 06:28, вопрос №2947753, Марина, г. Томск
3 ответа
Семейное право
Можно ли разделить ипотеку пополам в случае развода и если бывшая супруга является созаемщиком?
Можно ли разделить ипотеку пополам в случае развода и если бывшая супруга является созаемщиком? Какие возможны варианты
22 ноября 2020, 07:35, вопрос №2917210, Денис Егоров, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому?
Здравствуйте. До бракосочетания со мной, муж начал строить дом. К моменту брака, дом не был достроен до конца. Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому? После брака мы совместно стали достраивать и облагораживать территорию (достроили дом, баню, гараж)
29 июля 2020, 05:04, вопрос №2831311, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?
Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru
03 августа 2016, 08:57, вопрос №1334487, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014