Подскажите, он еще действителен?

Здравствуйте, оформила загран паспорт РФ нового образца, но старый у меня еще действителен ( до 2028 года.). Новый я еще не забрала, такая нет времени, улетать надо в конце мая. При подаче документов на новый паспорт мой старый не изъяли , никаких штампов что он аннулирован тоже нет. Подскажите, он еще действителен?

, Арина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ориентироваться нужно не на то, изъяли паспорт или нет, а на сам факт оформления нового загранпаспорта. По действующим правилам, при выдаче нового загранпаспорта прежний подлежит аннулированию, даже если физически он остался у вас на руках и в нем нет отметок.

Пока вы не получили новый паспорт, старый, как правило, продолжает считаться действующим, если решение об аннулировании еще не реализовано технически. На практике это означает, что до момента получения нового документа вы можете использовать старый паспорт для поездки. Но есть нюанс: как только новый паспорт будет оформлен и внесен в базы, старый может быть признан недействительным, даже без отметок внутри. Это иногда выявляется уже на границе.

Поэтому безопасный вариант — либо срочно получить новый паспорт и ехать по нему, либо, если не успеваете, уточнить статус старого паспорта в подразделении МВД (или через портал госуслуг), чтобы исключить риск аннулирования перед вылетом.

Если вы вылетаете в конце мая, лучше не рисковать и прояснить статус заранее, иначе есть вероятность отказа в выезде прямо на границе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой подробный ответ! А как это проверить на гос.услугах? Я все обыскала,, но нашла только проверку российского паспорта

Добрый день!

Обратите внимание, что если оба паспорта (и старый, и новый) — нового образца, то Вы вправе пользоваться сразу двумя паспортами. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/4044

Если старый паспорт старого образца, то Вы можете им пользоваться до получения  на руки нового паспорта. Новый паспорт активируется только при его получении на руки, о чем прямо указано в регламенте по выдаче загранпосапотов:

см. Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996

«153.6. При положительных результатах процедуры биометрической верификации личности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации, осуществляется активация микросхемы паспорта, содержащего электронный носитель информации.
После активации паспорта, содержащего электронный носитель информации, посредством единой информационно-технологической инфраструктуры системы „Мир“ в Центр персонализации в рамках системы „Мир“ направляется в электронной форме сообщение об осуществлении активации микросхемы паспорта, содержащего электронный носитель информации

Кроме того, в Вашем российском паспорте ставят отметку о выдаче заграничного. Поэтому если Вы переживаете, что возможен конфликт при выезде — возьмите с собой и российский паспорт. Покажете, что у вас на руках старый и единственно действующий паспорт.

Не могу согласиться с коллегой, что по базам будет видно, что у Вас есть другой паспорт и вы не можете выехать по старому, т.к., как указала выше, по п.  153.6 Регламента, новый паспорт активируется только при его фактическом получении Вами, а не по факту оформления.