Взыскание задолжности

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите....как нам поступить. Мой муж в сентябре того года попал в дтп. Конечно он был немного пьян....за это его лешили прав и заплатили штраф 30 тыс. Он остановился...его тормозной путь около 7 метров ....а другая машина по нему..тоесть по углу капота проехала и даже не тормозила....ну это ладно....все равно он виноват.....хозяин той машины проживает в другом городе....он отремонтировал свою машину и теперь с нас требует сумму в 70 тыс. ...но пока он ехал домой он мог себе еще чего нибудь сломать....экспертиза проводилась у него......в городе....мы не знаем сколько он на самом деле потратил денег....может ему так написали.....сейчас пришло письмо от приставов о задолжности прошло около года.....подскажите ...как быть.....или уже выхода нет и придется платить эту сумму....но и сразу мы не можем ее выплатить.....я боюсь как бы не ореставали счета.....у нас двое детей......конечно мы обязаны оплатить.....виновны как говориться....но можно ли сделать меньше сумму....или хотябы платить в течении года...

, Елена, г. Березники
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по каким исполнительным документам было возбуждено приставами исполнительное производство? решение суда было?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Странно, что решение суд принимал в отсутствии ответчика…

Но раз уж возбуждено исполнительное производство, то надо решать в этом направлении.

Вашему мужу необходимо написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Правда, надо сначала ознакомиться с самим решением — пусть обратится к судебному приставу и ознакомится с материалами исполнительного производства.

Если суд был в другом городе — значит, отправлять заявление в другой город, в суд, выдавший исполнительный лист.

У должника (а Ваш муж сейчас является должником по исполнительному производству) есть право на рассрочку, если он представит суду следующие доказательства: 1) обязательные ежемесячные расходы (кредиты, коммунальные платежи и т.п.) 2) свидетельства о рождении детей (наличие иждивенцев), 3) малый доход (справка о заработной плате..

Удачи!