И при этом говорят, чтобы оставалась на суботник?
Здравствуйте, если я работаю в магните уборщицей , должна ли я уберать всё, кроме внутри и входа?
Здравствуйте Анастасия
работодатель не может заставлять вас выполнять работу, которая не входит в ваш трудовой договор и должностную инструкцию по Трудовой кодекс РФ. Если вы оформлены как уборщица торгового зала/помещения, то убирать можно только те зоны, которые закреплены за вами по инструкции (например, внутри магазина и входная группа — если это прямо указано). Требовать «всё подряд» или дополнительные территории без доплаты — незаконно, если это не оформлено как расширение обязанностей с доплатой.
«Субботник» — это добровольная вещь. Принудительно заставить выходить на него работодатель не имеет права, и отказ не может быть основанием для наказания или увольнения. попросите показать вашу должностную инструкцию и приказ на субботник. Если заставляют — можно жаловаться в трудовую инспекцию.