8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма морального вреда?

На 9 мая меня обрызгал грязью автобус. Я не попал на конкурс и праздник.Есть два свидетеля.Автобус двигался не по маршруту и с превышением скорости.Директор предприятия внимание на мою жалобу не обращает. Вещи я свои отстирал дома.

06 июля 2014, 15:40, Евгений, г. Архангельск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Евгений, сумму морального вреда с учетом разумности соразмерности и справедливости вы определяете сами. Суд решит по своему внутреннему убеждению указанных принципах, исходя из судебной практики. Это может быть, от 2 до 10 тысяч, в зависимости оттого как обоснуете.

06 июля 2014, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обжалование суммы морального вреда по дтп
Здравствуйте. Произошло ДТП (наезд на стоящий автомобиль), пассажир к сожалению умер в больнице спустя несколько дней. Отягчающих обстоятельств в деле (264.3) нет, у водителя судимостей нет, никогда не привлекался к ответственности и никогда не было нарушений пдд. Водитель полностью признал вину и раскаялся. Потерпевшему передал денежные средства в размере 200 т.р. за моральный вред, а также полностью оплатили материальный вред (затраты на похороны). Был суд. Решение суда: условный срок и оплата морального вреда 850 000 руб (потерпевший просил 1 млн). То есть судья просто вычел переданные 150 000 руб (остальные 50 000 за похороны) и полностью удовлетворил требование потерпевшего, несмотря на сложное материальное положение виновника дтп (хотя при зачитывании приговора сказал "подсудимый имеет сложное материальное положение") и тем не менее... Скажите пожалуйста стоит ли подавать апелляцию на сумму морального вреда? К сроку претензий нет, главное, что он условный. И есть ли риск, что суд апелляционной инстанции может отменить условный срок и при этом оставить сумму морального вреда такой же?
02 декабря 2020, 19:16, вопрос №2926364, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Эту сумму морального вреда должник начал возмещать только с 2012 года и полностью сумма морального вреда была погашена полностью в феврале 2020 г
Добрый день ! У меня такой вопрос . В 2007 году Мурманским областным судом по уголовному делу было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы морального вреда в мою пользу в размере 300.000 руб. Эту сумму морального вреда должник начал возмещать только с 2012 года и полностью сумма морального вреда была погашена полностью в феврале 2020 г . Я хочу обратится в суд за возмещением суммы за невовремя выплаченный моральный долг . Как мне это сделать ?Заранее благодарю !
01 октября 2020, 11:59, вопрос №2875092, татьяна, г. Алексин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Из чего складывается сумма морального вреда пострадавшему в ДТП?
Добрый день! Меня интересует вопрос, по следующему делу. В результате ДТП (я являюсь виновным лицом), есть пострадавшая с причинением легкого вреда здоровью. Суд вынес постановление о штрафе виновного лица (т.е. меня) в размере 5 000 рублей. Пострадавшая на основании постановления будет подавать заявление в страховую компанию на возмещение морального вреда. Вопрос: 1. Из чего складывается сумма морального вреда? 2. В случае выплаты страховой компанией морального вреда пострадавшей, может ли страховая компания выдвинуть встречный иск виновнику ДТП?
11 января 2017, 09:31, вопрос №1496649, Ирина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Можно ли оспорить сумму морального вреда в суде?
Правомерна ли запрашиваемая и присужденная сумма морального вреда 500 000 человеку, сбившего на нерегулируемом пешеходном пешеходе женщину 82 лет, которая имела ранее травму головы. Была повреждена височная часть и бедро(тяжкие телесные), при этом скорость не была превышена (не учел погодные условия - гололед). Присуждено - условная мера наказания 1,5 года, лишение прав 1,5 года, надели браслет на ногу (ограничили свободу передвижения) и моральный вред запросила дочь женщины 500 тыс, столько же и присудили. О том, что дочь не уследила за матерью в материалах дела не сказано. Правомерно ли такое наказание? Есть ли смысл оспаривать? Адвокат был назначен судом (бесплатный). Водитель получил хорошие характеристики с места учебы, работы, ранее не судим, выплатил дочери потерпевшей до суда определенную сумму. Ответьте, пожалуйста, есть ли смысл нанимать сейчас платного адвоката, не согласен с суммой морального вреда.
06 июля 2016, 18:23, вопрос №1306708, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Какова сумма морального вреда?
Здравствуйте, мне хотелось узнать какова сумма морального вреда по Ст. 264 ч.1. Ситуация следующая, моего отчима сбила машина, в результате был получен тяжкий вред здоровью, с угрозой для жизни. Виновная сторона хочет идти на мировую и предлагает 30 0000р. Хотелось узнать не маленькая сумма для морального вреда? И вообще какую сумму можно требовать через суд?
26 мая 2012, 08:51, вопрос №8179, Николай Плотников, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014