Для оформления страховых выплат СОГАЗ нужна справка о причине смерти из морга

Добрый день! Бывший муж погиб на СВО. У нас общий несовершеннолетний сын. Для оформления страховых выплат СОГАЗ нужна справка о причине смерти из морга. Она есть у родственников, но с ними у нас конфликт и мне ее не дадут. Я даже не знаю какой морг констатировал факт смерти. В ЗАГСе взяла дубликат свидетельства о смерти, и.к. родственники его оформили. Как быть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Для страховой выплаты в СОГАЗ, скорее всего, требуется не справка из морга, а справка о смерти установленного образца. Она выдается вместе с гербовым свидетельством о смерти в ЗАГСе. Именно эта справка является официальным подтверждением факта и причины смерти для государственных и страховых органов, а медицинское свидетельство из морга служит лишь основанием для получения этой справки в ЗАГСе.

В случае с гибелью военнослужащего в зоне СВО также существует специальная справка о смерти гражданина, которая оформляется воинской частью или военным комиссариатом. Это особенно актуально в ситуациях, когда стандартное медицинское освидетельствование было невозможно.

Поскольку у вас нет информации о морге, самый надёжный и простой способ получить необходимый документ — обратиться напрямую в военкомат. Это правильный путь для семей погибших участников СВО.

Ваша главная точка входа — военный комиссариат по месту вашего жительства.
Именно туда вам и нужно обратиться в первую очередь.
Напишите заявление. Вам нужно будет подать письменное заявление с просьбой выдать справку о смерти вашего бывшего мужа для предоставления в АО «СОГАЗ».
Подготовьте эти документы для визита:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении вашего сына (чтобы подтвердить ваше законное право действовать в его интересах как матери).
Свидетельство о расторжении брака (чтобы объяснить вашу фамилию).
Любые документы на бывшего мужа, которые у вас есть, например, копию свидетельства о рождении, СНИЛС.
Военкомат обязан будет организовать всю необходимую работу: он сам направит запросы в воинскую часть, где служил ваш муж, или в другие ведомства для оформления этой справки. Вам не нужно самостоятельно выяснять, какой морг проводил процедуры. Официальный срок выдачи такой справки — до 30 дней.
Когда вы получите справку о смерти, вы сможете подать полный пакет документов в СОГАЗ. Не переживайте, вы имеете полное право получить этот документ, чтобы оформить положенные вашему сыну страховые выплаты.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.