Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выкупить долю?

Здравствуйте. У нас есть квартира. Эта квартира разделена на 5 частей. У каждого по 1/5 квартиры. У всех собственников есть правоустанавливающие документы. Один из собственников отец. Этот человек с Матерью в разводе с 2000 года. С этого же момента находился в неизвестном направлении. Скитался по стране и превратился в бомжа. Имеет несколько судимостей за кражи. И недавно вернулся после отбывания наказания. Есть исполнительный лист по выплате алиментов на двоих детей, но ни разу эти алименты он не выплачивал. Коммунальные платежи так же не платил с 2000 года. За 14 лет, в данной квартире собственниками был сделан ремонт, в следствии этого были вложены не малые средства. Есть документы подтверждающие затраты. Отец ни одной копейки на ремонт естественно не тратил. Теперь этот человек пришёл и требует пустить его в квартиру на праве собственника 1/5. Никто из проживающих собственников этой квартиры впускать его не хочет. Мы хотим у него выкупить его 1/5 долю, но он не соглашается.

Понятно, что нужно обращаться в суд. Но каковы шансы, что можно выкупить у него его долю? И можно ли включить в стоимость его доли наши расходы на коммунальные платежи и расходы на ремонт квартиры?

06 Июля 2014, 18:35, вопрос №494449 Гилина, г. Краснодар

Гилина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (49)

  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа потребует немного времени

    06 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Без его согласия шансов нет. Так как он собственник и может продать данную долю, а может и нет.

    И можно ли включить в стоимость его доли наши расходы на коммунальные платежи и расходы на ремонт квартиры?

    Гилина

    Вы можете взыскать часть коммунальных услуг пропорционально его доли в квартире. А вот с капитальным ремонтом сложнее. Если это было улучшение квартиры, то на такой ремонт нужно было его согласие. Если же этот ремонт проводится с целью поддержания нормального состояния квартиры, то шансы есть.

    06 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа потребует немного времени

    Воронин Андрей

    Это не ПРО вопрос

    06 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что Ваш отец зарегистрирован месту жительства в этой квартире?

    06 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да зарегистрирован.

    06 Июля 2014, 18:42
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И можно ли включить в стоимость его доли наши расходы на коммунальные платежи и расходы на ремонт квартиры?

    Гилина

    И если Вы взыщите указанные выше комм. долги, а так же Ваш отец согласится продать в счёт долгов свою долю, тогда можно прописать часть долгов как оплату за долю. Но опять же, только с его согласия.

    06 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    06 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Здравствуйте!

    Статья 252 Гражданского кодекса РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    06 Июля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    К сожалению, как указал коллега Александр Самарин выше, без его согласия что либо сделать будет проблематично (если только разделить коммунальные платежи.

    В суд Вам необходимо обращаться с иском о принудительном выкупе доли на основании ч.4 ст.252 ГК РФ, согласно которой: 

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

    Для того, чтобы были шансы удовлетворения иска необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия
    1. Доля ответчика незначительна  и не может быть реально выделена (то есть пользование квартирой этим собственником без реального ущемления интересов других жильцов невозможно) 
    2. Ответчик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества — в квартире не проживает, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет;
    3. Существуют конфликтные отношения между проживающими в квартире и ответчиком.

    Эти все обстоятельства необходимо будет доказывать в суде. дело будет, всего скорее не простым, и предсказать вероятность удовлетворения иска очень сложно.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я считаю, что данная ситуация теоретически решаема на 100% в силу следующих обстоятельств:

    Абз. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:


    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и онне имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.


    ст. 67, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    В данном случае мы имеем:

    1. Доля незначительна и выделена быть не может;

    2. Уклонение от исполнения обязательств, связанных с правами собственника свидетельствует об отсутствии существенного интереса по реализации своих прав как собственника.

    Ну и пару слов о позиции Верховного суда РФ о (не)сохранении права пользования:

    Лицо, получившее денежную компенсацию, утрачивает право собственности на дом, а также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с чем может быть выселено по иску любого участника общей собственности.


    {Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» {КонсультантПлюс}}

    Закон допускает и прямо предусматривает правовой механизм, указанный в вопросе.

    Мое заключение: исходя из данной конкретной ситуации суд может принять решение об обязании выплаты компенсации в пользу Вашего отца и прекратить его право собственности на долю.

    По вопросу учета коммунальных платежей, стоимости ремонта ответ тот же: да, это возможно, требует дополнительного обсуждения исходя из ситуации.

    Вероятность удовлетворения Ваших требований зависит от подготовки правовой позиции в суде обеими сторонами

     
    06 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Галина, здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа потребует немного времени

    Коллеги, разве есть в правилах сайта запрет на то что бы написать данную фразу в обычном бесплатном вопросе либо в платно?


    06 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, разве есть в правилах сайта запрет на то что бы написать данную фразу в обычном бесплатном вопросе либо в платно?

    Буров Андрей Геннадьевич

    В общем то нет. Но тем самым коллега как бы намекает, что он сам будет отвечать на этот вопрос, а это не этично как минимум.

    06 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, прошу меня извинить за некорректное первое сообщение, не имею опыта на данной площадке. Исправляюсь! Согласен, может показаться некорректно

    06 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мое заключение: исходя из данной конкретной ситуации суд может принять решение об обязании выплаты компенсации в пользу Вашего отца и прекратить его право собственности на долю.

    Не согласен вот почему

    . Теперь этот человек пришёл и требует пустить его в квартиру на праве собственника 1/5.

    Гилина

    Отец просто заявит в суде, что хочет проживать и другого жилья нет, а комм. услуги будет платить. 

    06 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я не против, что он заявит и это имеет доказательственное значение.

    НО:

    1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.


    ст. 68, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    А другие доказательства такие:


    с 2000 года. С этого же момента находился в неизвестном направлении. Скитался по стране и превратился в бомжа. Имеет несколько судимостей за кражи. И недавно вернулся после отбывания наказания. Есть исполнительный лист по выплате алиментов на двоих детей, но ни разу эти алименты он не выплачивал. Коммунальные платежи так же не платил с 2000 года.… Отец ни одной копейки на ремонт естественно не тратил.

    Гилина

    То есть, возникают вопросы:

    1. О каком существенном интересе может идти речь, если он своими фактическими действиями не реализовывал право пользования своей вещью длительное время;

    2. При наличии существенного интереса собственник ответственно подходит к бремени содержания имущества.

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


    ст. 210, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}


    06 Июля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну и если предоставить суду доказательства, характеризующие личность отца, я полагаю, что для суда его объяснения и желания в принципе не будут иметь никакого доказательственного значения. Существенный интерес отцу подтвердить нечем.

    Нужно добиться внутреннего убеждения судьи, как это требует ГПК РФ. Законные основания для удовлетворения требований есть

    06 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Мое заключение: исходя из данной конкретной ситуации суд может принять решение об обязании выплаты компенсации в пользу Вашего отца и прекратить его право собственности на долю.

    Воронин Андрей

    Я бы не стал так категорично утверждать.

    О недопустимости прекращения права собственности на основании п. 4, статьи 252 ГК РФ в отсутствие требований о выделе доли в натуре свидетельствует сложившаяся судебная практика арбитражных судов. 

    По данному вопросу высказывался и Конституционный суд в Определении от от 7 февраля 2008 года № 242-О-О, где указывал: "… закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
    Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества
    .

    Верховный Суд РФ пришел вообще вот к какому выводу (Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2010 N 30-В10-9)

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абзац 2 пункт 4 статьи 252 ГК Российской Федерации).
    При этом закон не предусматривает заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
    Следовательно, применение правила абзаца 2 пункта 4 статьи 252
    ГК Российской Федерациивозможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. 

    Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
    Таким образом, положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.
    Данная правовая позиция содержится в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О.
    Из материалов дела следует, что ответчик Тохчуков М.-А.И. требования о выделе доли в спорном имуществе не заявлял, исковые требования Тохчуковой Р.С. не признал, выразил несогласие с выделом его доли в денежном выражении.
    Между тем суды первой и кассационной инстанций вынесли судебные постановления без учета вышеизложенной правовой позиции..."

    Поэтому данное дело представляется очень и очень сложным, прогнозировать его положительный исход никак нельзя.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Июля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В вашей проблеме я вижу три существенных вопроса.

    1. Принудительный выкуп доли

    2. Взыскание денежных средств по коммунальным платежам

    3. Взыскание алиментов

    1. К сожалению, придется вас разочаровать. В данном случае перспектива принудительного выкупа данного имущества практически стремится к нулю. 

    Дело в том, что для выдела доли в натуре, необходимо, чтобы этой доле соответствовало отдельное жилое помещение, у которого имелся бы отдельный вход и отдельный санузел. Ранее практика позволяла выделить отдельную комнату, практически превратив квартиру в коммунальную. Но в судебной практике довольно давно произошел поворот, и на данный момент вышестоящая инстанция вряд ли пропустит решение о выделе 4/5 долей в квартире в натуре, если у оставшейся 1/5 отсутствует возможность получения изолированного жилого помещения с отдельным входом и санузлом.

    Перспектива принудительного выкупа доли другого лица тоже практически в вашем случае отсутствует. 

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 36) применение правила абзаца 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника долевой собственности, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

    В вашем случае сособственник 1/5 доли имеет существенный интерес в использовании общего имущества, поскольку данное имущество является его единственным жильем. Доля не незначительна, 1/5  доля достаточна для вселения.  Сособственник не заявил требование о выделе своей доли. 

    Вы можете потратить много времени и средств на попытки выкупа доли вашего отца, но результат будет отрицательным. Гарантированно отрицательным, за исключением редкого случая некомпетентности судьи.

    В этом случае предпочтительнее решить вопрос о распоряжении своими долями.

    2. Вы можете заявить требование о взыскании с вашего отца его доли в коммунальных платежах. Заявить можно за все время, пока он данные платежи не оплачивал. Но если он заявит о применении исковой давности в процессе, то взыщут только за последние три года. 

    При этом если он докажет, что все это время в квартире не проживал, то взыщут с него только  за содержание и ремонт жилья.

    3. Алименты можно взыскать, если ранее подавалось  заявление в суд (исковое или о выдаче судебного приказа)  и алименты были присуждены — за весь срок с момента подачи данного требования в суд. Или, если данное требование предъявлялось не в суд, а отцу, то  при наличии доказательств, что он данное требование получал —  то при условии подачи заявления в суд сейчас за три  последних года, предшествующих подаче заявления в суд.

    Но заявить эти требования можно только если  дети, в отношении которых назначены алименты — несовершеннолетние на  данный момент.

    06 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом, если вы все же решитесь на  судебное разбирательство по данному вопросу (повторю, что 1/5 доли — не незначительная, особенно учитывая то, что у вашего отца это единственное жилье и ранее он проживал в этом жилом помещении), в этом случае вам может помочь данное судебное постановление

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=273781

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134


    Оно, в частности, гласит, что 

    Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

    Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.


    Данная позиция ВС спорна (насколько вообще может быть спорна позиция ВС, Конституционный суд стоит на противоположной позиции.), но в вашей ситуации она может вам помочь. 

    В то же время учитывайте, что обстоятельства вашего дела и дела, рассматривавшегося в ВС — существенно различаются.

    06 Июля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем ка я понимаю, шансов у нас никаких нет. Остаётся только полюбовное соглашение о выкупе у него его доли с его согласия?

    06 Июля 2014, 20:46
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ярослав, соглаен с Вами, по этому я и указал 

    суд может принять решение...

    Воронин Андрей

    Практика очень разноречива, что дает суду основания как для удовлетворения, так и отказа в удовлетворении иска.

    Начнем сначала. Давайте посмотрим на дело с процессуальной практической стороны.

    Теперь этот человек пришёл и требует пустить его в квартиру на праве собственника 1/5.

    Гилина

    Ответ остальных собственников: нет.

    Права отца:

    1. Подать иск в соответствии с п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации

    Соответственно, так он не сможет реализовать свое право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества. Если он обратится, против него может повернуться ст. 10 ГК РФ и взыскание коммунальных платежей. Зачет и долги.

    2. Остается вариант выделения доли, что принесет хоть что-нибудь отцу.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.


    ст. 252, „Гражданский кодекс Российской Федерации

    Коллеги, видите ли вы иные варианты?

    Сама практика, которая должна сложиться по этому делу вынудит отца обратиться за выделением доли.

    Потому я и говорю о наличии законных оснований и даю прогноз.

    06 Июля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смягчу свой прогноз про «гарантированно отрицательным» на «с высокой вероятностью отрицательным» и снимаю утверждение про некомпетентность возможного судьи.   Все же некоторый шанс есть, несмотря на то, что доля существенная.

    Если дети несовершеннолетние до сих пор, то может помочь лишение отца родительских прав в отношении этих детей. Не с правовой точки зрения, а имея в виду  отношение суда. Дело оценочное  в значительной степени.

    06 Июля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В общем ка я понимаю, шансов у нас никаких нет. Остаётся только полюбовное соглашение о выкупе у него его доли с его согласия?

    Гилина

    Если честно, то скорее да, шансов маловато. Лучше решить вопрос полюбовно

    06 Июля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, что он требует купить ему однокомнатную квартиру в центре города! А на выплату ему компенсации за его долю, он не согласен. И требует пустить его в свою квартиру.

    Как его впустить в квартиру, я не представляю! Этот человек натуральный бомж! Живёт где прийдётся. У него огромное количество приводов в милицию. Он не просыхает от алкоголя! Был 2 раза осуждён за кражу! И один раз отбывал наказание в колонии. Как нам быть не представляю! Ну ведь не может 1/5 4х комнатной квартиры размером 80 м2, стоить как 1 комнатная в центре города?

    06 Июля 2014, 20:54
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги! Спасибо, что указали на ошибки и были снисходительными. Это первый ответ на вопрос в данном разделе, так как я присоединился к проекту совсем недавно.

    Предлагаю еще раз рассмотреть поэтапно данную конкретную ситуацию:

    1. Отец получает отказ на совместное проживание.

    2. Четыре других участника и экспертиза говорят, что невозможно определить порядок совместного проживания. В лучшем случае взыскивает компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ за то, что не имеет права пользоваться своей долей и на этом проблема заканчивается.

    или

    2. Отец обращается за выделением доли в порядке ст. 252 ГК РФ.

    3. Четыре других участника и экспертиза снова говорят, что выделить долю не получится. Суд вынужден назначить компенсацию в порядке п. 4 ст. 252 ГК РФ.

    Уважаемые коллеги, а таперь вопрос: в чем сложность и маловероятность? Прошу Вас еще раз указать на слабые места.

    Мне кажется, суд в данном конкретном случае может принять только одно разумное решение, устраивающее большинство участников долевой собственности.

    С чем вы не согласны? Выразите, пожалуйста, позицию по данному поводу.

    Мое мнение прежнее: шансы велики

    06 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем ка я понимаю, шансов у нас никаких нет. Остаётся только полюбовное соглашение о выкупе у него его доли с его согласия?

    Я бы не советовала вступать в дорогую длительную тяжбу. Однако, поразмыслив — почему бы и не попробовать.

    Многое зависит от деталей. Начиная с того, какой у вас метраж квартиры и количество комнат, и заканчивая  возрастом детей и склонностью  данного лица к насилию.  Если  дети совершеннолетние,  то в данной ситуации теоретически отец (если он не был лишен родительских прав и/или в отношении его не возбуждалось уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов) может даже  подать иск  о взыскании с детей алиментов.

    Вы пока умалчиваете об этих деталях.

    В оценочных делах нельзя дать четкого и  гарантированного прогноза. В некоторых ситуациях, когда я  оцениваю проблему клиента, я смотрю на его ситуацию не с точки зрения клиента, а с противоположной точки зрения. Со стороны потенциального ответчика. Вот со стороны потенциального ответчика — вашего отца — я бы его интересы отстояла с  высокой вероятностью. Я вижу все основания  добиться отказа в иске.  А вот что касается ваших  требований  - тут  значительные сомнения.  Определение 2012 года  Верховного Суда, конечно, сыграет свою роль, но лишить человека единственного жилья, причем жилья, в котором он проживал в момент приватизации, только на основании того, что ему принадлежит «всего лишь» 1/5 и он не платил за коммунальные услуги (вы же не делили квитанции, оплачивали его долю, не оспаривали размер стоимости коммунальных услуг) — крайне сомнительно.

    Здесь должны быть иные обстоятельства дела, которые повлияют на оценку судьи. Попробовать можно.

    Хотя бы один из детей несовершеннолетний?

    06 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать с ним развелась в 2002 году. А уже начиная с 2000 года, Отец стал бомжевать с собутыльниками и никак не участвовал в нашем воспитании. Есть исполнительный лист, от 2002 года на выплату Матери алиментов, но Отец не выплатил ни одной копейки, так как с этого времени нигде не работал и не работает по сей день. В итоге Мать нас вырастила сама. Нам сейчас по 26 и 28 лет. У меня двое несовершеннолетних детей, которые тоже прописаны в этой квартире.

    06 Июля 2014, 21:12
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если да, то лишение отца родительских прав в отношении этого ребенка, подтверждение асоциального поведения и так далее — может добавить веса в вашу позицию.

    06 Июля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Увы, то, что несовершеннолетние ваши дети, значения иметь не будет.

    Учитывая, что квартира 80 кв. метров, на 1/5 приходится 16 кв.м. Кроме того, минимум одна комната будет около 10 кв.м (приблизительно его доля в жилой площади), что  позволить определить порядок пользования. Обратите внимание, не выделить долю в натуре, а определить порядок пользования.

    Учитывая, что это его единственное жилье — оснований для принудительного прекращения права собственности нет. Это не 2,5 квадратных метра.

    Попытайтесь договориться.

    06 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же жить этим человеком в одной квартире? Это же невозможно! Получается, что 4 законопослушных гражданина не могут проживать спокойно в своей квартире из-за одного урода? И как с ним быть, если он не идёт на компромис?

    06 Июля 2014, 21:28
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Отец обращается за выделением доли в порядке ст. 252 ГК РФ.

    Воронин Андрей

    Судя по ситуации, отец обращается с иском об определении долей и не препятствованию права проживания (эт примерно). т.к. это судя по всему единственное жильё и по Конституции никто не может быть произвольно лишён своего жилища, то как показывает практика моего региона, суд встанет на сторону отца. А уж то, что он пьёт и будет плохо уживаться с другими родственниками, еще не доказано, т.к. он фактически и не жил еще. 

    На суде скажет, что жить не где, он исправиться и т.д.

    Вы становитесь на позицию ответчика, родственников отца. А я смотрю с позиции отца. И честно говоря не ощущаю уверенности, что ему откажут в праве проживания и отберут долю.

    06 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если нет, то судитесь. Прогнозы прогнозами, но бывают совершенно невероятные решения. Которые предсказать не представляется возможным. Но воспользуйтесь помощью того местного юриста, который  перед вами раскроет оба вероятных исхода дела. При этом, конечно, лучше, чтобы он верил  хотя бы немного в его положительный исход. 

    06 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Отец обращается за выделением доли в порядке ст. 252 ГК РФ

    А зачем ему это надо и где тот юрист, который это отцу посоветует? Такого юриста у истца надо ответчику холить и лелеять. 

    06 Июля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же жить этим человеком в одной квартире? Это же невозможно! Получается, что 4 законопослушных гражданина не могут проживать спокойно в своей квартире из-за одного урода? И как с ним быть, если он не идёт на компромис?

    Гилина

    Не всё так мрачно всё таки. Вселиться Ваш отец может. Но если он и дальше будет пьянствовать, не платить за комм. услуги, нарушать Ваши права на проживание и т.д., то собрав эти факты воедино есть очень неплохой шанс на то, чтобы всё таки его выселить. 

    Вызывайте наряды полиции при удобном случае, фиксируйте факты разрушения или загрязнения квартиры, разделите оплату за комм. услуги. И вот тогда вполне вероятен исход о котором говорит Воронин Андрей. 

    Но именно сейчас всё таки придерживаюсь мнения, что его вселят и выкупить принудительно долю не получится, это всё таки 16 кв. м. и о незначительности можно говорить с большой натяжкой. Тем более если ему жить больше негде. 

    06 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате


    2. Четыре других участника и экспертиза говорят, что невозможно определить порядок совместного проживания. В лучшем случае взыскивает компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ за то, что не имеет права пользоваться своей долей и на этом проблема заканчивается.

    Воронин Андрей

    Извините, возникает вопрос, а почему не возможно определить порядок проживания?

    16 кв. м. вполне достаточно для жизни.

    06 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы толлько представьте себе такую ситуацию. Вы в свою квартиру впускаете грязного, вонючего бомжа, к которому подойти на 3 метра не возможно, потому что от него такой запах, что рвотные позывы вызывает! А Вы нам предлагаете определить порядок проживания

    06 Июля 2014, 21:53
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Судя по ситуации, отец обращается с иском об определении долей и не препятствованию права проживания (эт примерно). т.к. это судя по всему единственное жильё и по Конституции никто не может быть произвольно лишён своего жилища...

    Самарин Александр

    1. Назовите правовое основание. Какая статья? п. 2 ст. 247 ГК РФ? 

    В таком случае 4 сособственника ссылаются на то, что:

    — нет свободных комнат, совместно с ним никто не желает проживать, мы не сходимся характерами и не сможем терпеть сосуществование в одной квартире с человеком с криминальным прошлым, его вселение противоречит интересам 80% участников долевой собственности;

    — заключение экспертизы говорит, что невозможно определение изолированной доли (практика обширная);

    — он легко раньше справлялся без своей доли и реализация его конституционных прав нарушает права четырех лиц. 

    Результат: отказ в иске или выплата компенсации.

    2. Назовите пожалуйста любое иное основание для защиты прав отца.

    А зачем ему это надо и где тот юрист, который это отцу посоветует? Такого юриста у истца надо ответчику холить и лелеять.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Назовите любое иное законное основание для защиты прав отца. С какими он еще законными требованиями может выйти в суд и они будут удовлетворены?

    У него не так много способов защиты права. 

    06 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Назовите любое иное законное основание для защиты прав отца. С какими он еще законными требованиями может выйти в суд и они будут удовлетворены?

    Негаторный иск.

    Но в целом он может вообще никаких исков не заявлять  - а снести дверь и вселиться. А потом отремонтировать дверь. Или не ремонтировать, пусть остальные собственники подают иск о взыскании средств на содержание и ремонт общего имущества.

    Так и не поняла, зачем и с какой стати ему заявлять иск о выделе доли в натуре. Разве что его представителем будет засланный казачок ответчика.

    Конечно, за долгие годы приходилось слышать и о таких коварных ответчиках, но мы же, как порядочные люди, не можем дать совет клиенту поступить непорядочно. Это непрофессионально.

    06 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он попытается сломать дверь, я ему голову сломаю! И тогда буду вероятно сидеть в тюрьме. Но выхода я иного не вижу.

    Всем спасибо за ответы.

    06 Июля 2014, 21:59
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот голову ломать не надо. Лучше вызвать полицию и сообщить, что данный собственник хулиганит, дебоширит и портит общее имущество.

    06 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, загляните в чат.

    06 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конституция.

    Статья 35
    1. Право частной собственности охраняется законом. 

    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 

    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

    — нет свободных комнат, совместно с ним никто не желает проживать, мы не сходимся характерами и не сможем терпеть сосуществование в одной квартире с человеком с криминальным прошлым, его вселение противоречит интересам 80% участников долевой собственности;

    Воронин Андрей

    Он убил кого то? Или есть осуждение за кражу в данной квартире и сейчас есть доказательства, что он социально опасен или нет шансов на исправление?

    — заключение экспертизы говорит, что невозможно определение изолированной доли (практика обширная);

    Воронин Андрей

    Не факт. Если даже сделать свою экспертизу, истец может попросить сделать независимую, которая может показать и другое.

    — он легко раньше справлялся без своей доли и реализация его конституционных прав нарушает права четырех лиц.

    Воронин Андрей

    Вот уж точно не основание для лишения права собственности. Я крайне сомневаюсь, что судья примет во внимание такой аргумент. Хотя решения судов бывают разные конечно.

    Спорить можно долго, 2 разных позиции тут прозвучали. И попробовать компенсировать долю в принудительном порядке конечно нужно. 

    Но вот в исходе этого процесса в Вашу пользу я лично не уверен. Если только сам отец на суд не явиться либо же на процессе не сможет обосновать свою позицию. Решать в любом случае суду, а не юристам. Мы можем обозначить как дело повернуться может и не более.

    06 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, что нам нужно подождать пока он подаст в суд на нас. У него денег на юриста нет, который ему исковое напишет. Он же бомж. Так что будем ждать. Ещё раз спасибо всем за ответы!

    06 Июля 2014, 22:12
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Извините, возникает вопрос, а почему не возможно определить порядок проживания?16 кв. м. вполне достаточно для жизни.

    Самарин Александр

    1. 80 кв. м. — это общая, а не жилая. Потому и не 16, а меньше. Кухня, коридоры, туалет, ванна общего пользования. Одной комнаты на одного много будет.

    2. Как пример:

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=157442;div=LAW;from=157442-7;rnd=0.5038878503255546Не нуждаемость истицы; невозможность выделения отдельной комнатыhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=7554;div=LAW;from=7554-161;rnd=0.2322358910460025И много другой практики.

    Негаторный иск.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Тут я делаю шаг назад. Хорошо, вселили по решению. В выделении отдельной комнаты отказали (100% практики, все-равно во вселении собственникам не отказывают.

     Все комнаты закрыли, не пускают дальше коридора и кухни. Дальше какие шаги?

    06 Июля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пока только силами Анны Вадимовны через негаторный иск отец попал в коридор, ванну, туалет и кухню.

    И дальше коридора он пройти не может. Где будет жить? На кухне?

    Может быть ему этого и хватит. Но ему правомерно устанавливаются непригодные условия проживания. Пустить в комнату его могут только через соглашение, либо судебное решение.

    Уважаемые коллеги, что дальше делать отцу?

    1. Пытаться в суде определять порядок владения и пользования = проиграть (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

    2. Предоставление в пользование доли, скорее всего, невозможно.

    3. Выделить долю точно невозможно.

    4. Остается только принудительное получение компенсации за долю.

    06 Июля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. В ситуации полностью согласна с консультацией Александра Самарина, как основанной на понимании закона в целом и судебной практики. Не могу согласиться с мнением Андрея Воронина. Думаю, нельзя заходить в фантазиях так далеко: 

    "— нет свободных комнат, совместно с ним никто не желает проживать, мы не сходимся характерами и не сможем терпеть сосуществование в одной квартире с человеком с криминальным прошлым, его вселение противоречит интересам 80% участников долевой собственности;

    — заключение экспертизы говорит, что невозможно определение изолированной доли (практика обширная);

    — он легко раньше справлялся без своей доли и реализация его конституционных прав нарушает права четырех лиц.

    Результат: отказ в иске или выплата компенсации".

    1. Долю отца невозможно назвать незначительной. Хотя бы в силу того, что у каждого из вас точно такая же доля — 1/5. Следовательно, он тоже может претендовать на выкуп у любого из вас этой самой «незначительной» доли?

    2. «Нехватка» комнат, в принципе, не может являться основанием для принуждения сособственника к продаже. Если я ошибаюсь, возможно, Андрей, укажет норму, позволяющую суду принудить собственника по этой причине продать свою собственность из-за недостатка комнат. 

    При том, что суды вселяют сособственников даже при наличии между ними неприязненных отношений, когда квартира — однокомнатная. Для реализации права собственности отсутствует требование, чтобы на каждого сособственника приходилось по отдельной комнате. Что есть в собственности, тем и должны пользоваться. Права и обязанности   всех сособственников равны.

    3. Установление наличия изолированной комнаты на является вопросом, требующим специальных познаний.  И, следовательно, не требует проведения экспертизы. Как и ссылок на «обширную» практику. Любой, даже малограмотный человек, может отличить изолированную комнату от неизолированной. Не понятно, с каких пор   отсутствие изолированной комнаты — основание для отказа собственнику в пользовании квартирой? 

    4. В законодательстве отсутствует  норма, позволяющая выкупить у собственника долю, или отказать ему во вселении, если он «он легко раньше справлялся» без спорного жилья.  Это такой новый правовой критерий для лишения собственности?

    К сожалению, Галина, по-человечески понятно ваше возмущение, но ни один суд не откажет ему во вселении, каким бы бомжом он ни был. Кстати, если он в суд обратится, может, не настолько и бомж? Последние по судам не ходят. Кто-то из коллег писал о разделе (выделе) доли. Это — тоже невозможно, если у вас обычная квартира, которую нельзя превратить в две самостоятельные.

    Проблема в том, что как бы в к нему не относились, объективным остается одно: он — собственник и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Есть и еще один момент. Он вправе продать свою долю. Если вы ее не выкупите в течение месяца, он может продать ее любому лицу.

    Возможно, в дальнейшем, появятся основания для его выселения в связи с ваших прав, или систематической порчей жилого помещения. Но предположения — не основания для отказа во вселении на данный момент.

    В качестве приемлемого варианта разрешения конфликта можно предложить покупку ему отдельного, равноценного по стоимости его доле,  жилья — например, комнаты в коммуналке, или квартиры где-нибудь на окраине. Главное, чтобы он согласился. И осуществить мену его доли на это жилье.

     Если он согласится, это будет хорошим решением проблемы. Хотя бы по той причине, что в случае обращения в суд, он будет вселен в квартиру, невзирая на количество комнат, желание проживающих в ней людей, и на другие доводы, включая запах. Характеристика личности сособственника при решении вопроса о вселении правового значения не имеет. Даже если суд будет вам сочувствовать, принять он может только одно решение — о вселении.

    06 Июля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Татьяна, тогда ответьте пожалуйста на вопрос:

    Допустим, отец получил решение суда о вселении. Каковы последствия такого вселения? 

    Жилой площадью он все-равно пользоваться не сможет.

    Конечно, если суд не выделит ему отдельную комнату.

    То есть, защищая интерес отца, при наилучшем варианте для него, он не имеет возможности пользоваться жилой площадью. То есть, данное решение исполнимо только частично.

    07 Июля 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги! Та модель, о которой я говорю уже 3 декабря 2013 года была постановлена Верховным Судом РФ. 

    Да, там речь идет об 1/40 доле и суть сводится к злоупотреблению правом (ст. 10 ГК РФ).

    ПРИЛАГАЕТСЯ

    И в данном случае отец:

    1. Не реализовывал свои права как собственник 15 лет;

    2. Не нес бремя содержания вещи;

    3. Создает угрозу для семьи.

    нельзя заходить в фантазиях так далеко:

    Гусева Татьяна

    С мнением Татьяны я тоже согласен, и мне она очень нравится как специалист, по этому я на нее никогда не нападал и не собираюсь.

    Коллеги, поймите, в данной ситуации есть нестандартная модель развития!

    • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx
    07 Июля 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кемеровский областной суд 03 июня 2014 года (интересы 3/4 учтены по тем же основаниям). Мы же имеем 4/5

    07 Июля 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Дело в том, что отец просто напросто не станет обращаться в суд. Зачем ему это? Да и скорее всего, судя по описанному образу этого человека, он даже не предполагает о такой возможности.

    Хоть это и всего лишь теория, но видится картинка так (учитывая образ этого человека). Максимум о чем он осведомлен, если тебя не пускают в твою собственность — нужно вызвать полицию. Что и будет сделано им. и он в этой ситуации будет абсолютно прав.

    07 Июля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте! Применительно к Вашей конкретной ситуации, мнение большинства юристов не всегда может являться единственным верным.

    Несмотря на тотальное несогласие с моей позицией всех специалистов, ни одним из юристов не предложена надежная линия защиты интересов отца, которая предоставила бы возможность отцу вселиться на законных основаниях и иметь свою комнату.

    Дело в том, что отец просто напросто не станет обращаться в суд.

    Цветков Ярослав

    И я о том же. Но, даже, если отец придет в суд с десятью профессиональными представителями со всей России, у него гарантированных способов защиты его конституционных прав нет.

    не пускают в твою собственность — нужно вызвать полицию

    Цветков Ярослав

    Это не «панацея» для возможности постоянного проживания. Полиция не поможет, только суд. Комплект ключей ему полиция в руки не даст. Каждый день/ вечер полиция не будет совершать выезд, чтобы пустить одного человека в квартиру.

    Но в целом он может вообще никаких исков не заявлять — а снести дверь и вселиться. А потом отремонтировать дверь

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    ст. 167 УК РФ, либо ст. 7.17 КоАП РФ — умышленное повреждение имущества. Опять интерес отца оказывается противоправным.

    возможно, Андрей, укажет норму, позволяющую суду принудить собственника по этой причине продать свою собственность из-за недостатка комнат.

    Гусева Татьяна

    Речь идет о совокупности обстоятельств. Хотя, я готов обсудить именно эту тему отдельно.

    При комплексном подходе укажу: чтобы защитить свое право отец вынужден будет обратиться в суд с какими-либо требованиями:

    1) Предъявить негаторный иск по основаниям ст. 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ в лучшем случае повлечет просто вселение. Прецеденты, позволяющие отказать в защите даже этого права мной представлены. При наилучшем исходе, отцу дали в руки ключи, но он не может зайти ни в одну из комнат. Он даже раскладушку поставить не может, так как в границах площадей общего пользования 80% участников долевой собственности не дают ему согласие на это в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

    2) Определить порядок владения и пользования (п. 2 ст. 247 ГК РФ). Но это невозможно по совокупности факторов (причины указаны выше). Влечет последствия — выплата компенсации в связи с невозможностью  определения доли истца.

    3) Выделить свою долю в порядке ст. 252 ГК РФ. Он обращается с требованием, и к нему применяется п. 4 ст. 252 ГК РФ без его согласия.

    Так и не поняла, зачем и с какой стати ему заявлять иск о выделе доли в натуре. Разве что его представителем будет засланный казачок ответчика.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Так он сможет получить хоть что-то, какие-то деньги и реализовать свое право собственника, и это будет вынужденной мерой.

    Исходя из анализа ситуации и всех возможных способов защиты «нарушенных» прав отца, теоретически суд может принять только три возможных решения:

    1. Требование о вселении удовлетворить (ст. 304 ГК РФ), требование об определении порядка владения и пользования жилым помещением удовлетворить (п. 2 ст. 247 ГК РФ), выделив комнату для проживания.

    В таком случае существенно нарушается баланс прав и интересов остальных участников собственности по совокупности обстоятельств:

    Для того, чтобы были шансы удовлетворения иска необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия 

    1. Доля ответчика незначительна и не может быть реально выделена (то есть пользование квартирой этим собственником без реального ущемления интересов других жильцов невозможно);

    2. Ответчик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества — в квартире не проживает, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет; 

    3. Существуют конфликтные отношения между проживающими в квартире и ответчиком.

    Цветков Ярослав

    В данной ситуации совокупность этих факторов имеется.

    Понятие баланса прав и интересов приводится в судебной практике.

    Результат: удовлетворение интересов собственника 1/5 доли квартиры полностью нарушает права 4/5 собственников. Защита прав одного лица (выделение самой маленькой комнаты) ущемляет права как-минимум 2/5 сособственников, так как они вынуждены будут жить в одной комнате. Также нарушаются права 4/5 собственников: они не принимают отца и совместное проживание в силу объективных обстоятельств, изложенных в самом вопросе Галины, невозможно.

    По факту: судья сознательно толкает семью из 4 человек на постоянный конфликт интересов, превращает квартиру в коммунальную, делает невозможной жизнь четырех человек, во все двери врезаются.

    С учетом личности отца, нарушается безопасность членов семьи. Как-минимум, личные вещи членов семьи находятся в опасности.

    Скитался по стране и превратился в бомжа ... Имеет несколько судимостей за кражи.

    Гилина

    Данные требования не подлежат удовлетворению также и с учетом положений ст. 10 ГК РФ.

    2. Требование о вселении удовлетворить (ст. 304 ГК РФ), в удовлетворении требований об определении порядка владения и пользования жилым помещением отказать (п. 2 ст. 247 ГК РФ), в связи с отсутствием возможности…

    Решение неисполнимо в том виде как это установлено ст. 30 ЖК РФ. Это дает право получить ключи и воспользоваться туалетом, не более.

    3. В удовлетворении требований о вселении отказать (ст. 304 ГК РФ),в удовлетворении требований об определении порядка владения и пользования жилым помещением отказать. В дальнешем, при наличии инициативы отца, суд вправе обязать других участников собственности выделить компенсацию, так как выделение доли невозможно.

    Примеры отказа приведены выше.

    Таким решением будет соблюден баланс всех участников собственности и оно является единственным разумным в данной ситуации. 

    Вывод: шансы у отца вселиться и получить комнату в пользование крайне малы.

    Уважаемые коллеги! Прошу Вас еще раз провести анализ ситуации и поучаствовать в обсуждении конкретных способов защиты прав отца. Учитывая, что судебная практика имеет примеры как положительного так и отрицательного решения подобных вопросов, судья обязан учесть интересы 4/5 собственников и вынести справедливое решение именно в данной конкретной ситуации, а не рассматривать дело только в разрезе защиты нарушенных конституционных прав недобросовестного лица.

    07 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу только добавить, что заселение этого человека в квартру невозможно! Когда этот человек проживал вместе с нами, он вытащил из квартиры всё, что можно было вытащить!

    08 Июля 2014, 19:24
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Галина, сухой стиль наших ответов вызван не непониманием значимости для вас этого вопроса, а форматом данного общения. Мы прекрасно понимаем, что для вас это очень тяжелая ситуация. Но все правовые возможности, по большому счету, уже озвучены. Ваш отец имеет полное право пользования этим имуществом. Причем не какой-то конкретной комнатой, а именно всем жилым помещением, по крайней мере пока не определен порядок пользования.

    И выкупить его долю, пока ОН не заявит в суде о выделе доли в натуре, вы не можете. Только если ОН заявит такое требование, оно ожидаемо будет отвергнуто судом и тогда вы можете попробовать заявить требование о выкупе данной доли и денежной компенсации за долю. 

    Другое дело, что если вы будете постоянно нарушать права данного лица на пользование данным имуществом (на распоряжение, увы, не сможете, он может распорядиться этой долей как захочет), то ему придется самостоятельно начинать тяжбу о защите им своих прав.  Если он не сможет защитить их иным образом, внесудебно.

    Также если данное лицо совершит кражу, учитывая, что оно уже судимо, суд может в случае признания его виновным снова дать ему реальный срок.

    08 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. В общем мы в суд не подавали, но Отец подал на нас в суд. В исковом заявлении, он просит вынести решение о вселении его в квартиру. Мы встречались с Отцом и предложили выкупить у него его 1/5 долю. Отец согласился продать нам свою долю, но он не хочет допустим ехать к нотариусу и оформлять сделку. Он хочет этот вопрос решить на судебном заседании.

    Как нам поступить в данной ситуации? Как решается данный вопрос в судебном заседании?

    09 Сентября 2014, 17:19
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Только путем заключения с ним  мирового соглашения в суде.

    09 Сентября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да дело в том, что мы ему предлагали купить у него долю, но он цену не может сказать!

    Говорит пусть мол суд определит сколько вы мне должны выплатить!

    Честно говоря, мы тоже хотим просить суд определить стоимость. Я так понимаю это возможно? Может суд назначить оценку его доли?

    09 Сентября 2014, 17:34
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Разумеется, это невозможно. Суд ведь не организация торговли, чтобы устанавливать цены, которые, по закону, устанавливаются по соглашени между покупателем и продавцом.

    Есть оценочные компании, к ним и обращайтесь за оценкой.

    09 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Галина, он может продать вам свою долю, заключив договор в простой письменной форме, то есть без нотариуса. В договоре укажите, что он утрачивает право пользования жилым помещением. 

    Если он не хочет это делать — предложите ему подать  в данном процессе требование о принудительном выкупе доли. В этом случае вы сможете вы можете приложить экспертную оценку  стоимости доли (или даже можете предложить свой вариант на основании рыночных цен, например, специалистами риэлторского агенства) и суд, если не будет иных доказательств, может утвердить указанную в вашей оценке цифру. 

    Если заседание скоро, а договоренности нет, в конце заседания просите отложить его в связи с тем, что отец и вы просите время для подготовки мирового соглашения. Иначе скорее всего в следующем заседании иск о вселении будет удовлетворен — дело вполне однозначное.

    09 Сентября 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня был процесс по нашему делу. Отец в суде заявил о намерении продать нам свою долю, но с ценой своей доли, он определиться не может. И попросил судью назначить оценочную экспертизу. Суд назначил оценку его доли. За оценку будем платить мы. У меня вопрос. Если мы заплатим за оценку и естественно 1/5 от всей квартиры будет оценена не дорого. Отец сможет отказаться продавать свою долю?

    10 Сентября 2014, 20:29

    Уточнение клиента

    .................

    18 Ноября 2014, 22:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если он не заявил о признании иска, и суд не принял такое признание, конечно, может. Проведение экспертизы его не обязывает к продаже доли. Но поскольку речь идет о мировом соглашении, предполагается, что обе стороны должны принимать во внимание интересы друг друга, а не только свои. Если вв заинтересованы в освобождении квартиры от присутствия отца, придется предложить ему такую цену, на которую он согласится. Эксперт ему не указ. Экспертиза только поможет сориентироваться сторонам в вопросе стоимости.

    18 Ноября 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошло ещё одно слушание. Отец заявил, что вообще не хочет продавать свою долю и просит суд удовлетворить его иск. Иск о вселении удовлетворён. Что можно ещё предпринять? Мы проживаем в квартире: Я с Мужем и с двумя несовершеннолетними детьми, моя сестра с маленьким ребёнком, мой брат и моя Мать. Мы не представляем, как теперь пустить этого бомжа в квартиру. С ним рядом находится невозможно а не то что совместно проживать! Что у нас за законодательство такое? Почему большенство собственников не могут избавиться от урода? Мы предлогали купить комнату в коммуналке, но он не соглашается и потребовал вселение лишь бы нам напакостить.

    Может быть есть какие-нибудь варианты разрешения этой проблемы?

    20 Ноября 2014, 20:05
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ничего удивительного, я другого решения и не ожидала, а на чем основан оптимизм коллег, так и поняла. Вы можете, конечно, обжаловать, но это решение, нравится вам или нет, основано на законе. Вариант теперь только один — договариваться.

    20 Ноября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats