В чате жильцов дома активно фотографируют машину что она мешает

В чате жильцов дома активно фотографируют машину, что она мешает проезду. На самом деле она не делает проезд недоступным. Своими претензиями жильцы, с которыми я не согласен, порочат мое честь и достоинство. Хочется справедливости

, Дмитрий, г. Саранск

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но важно трезво оценить, есть ли здесь именно нарушение ваших прав, а не просто конфликт мнений между соседями. Сам по себе факт, что машину фотографируют и обсуждают в чате, обычно не считается нарушением. Автомобиль стоит во дворе — это публичное место, и его съемка, как правило, допустима.

Что касается «порочат честь и достоинство», здесь ключевой момент — распространяют ли соседи именно ложные сведения, а не выражают своё мнение. Если они пишут, что «машина мешает проезду», это чаще всего расценивается как оценочное суждение. Даже если вы с этим не согласны, суды обычно не считают такие высказывания клеветой, потому что это субъективная оценка ситуации, а не проверяемый факт.

Другое дело, если в чате появляются конкретные утверждения, которые можно проверить и которые не соответствуют действительности, например обвинения в нарушении закона, создании аварийной ситуации, либо оскорбительные формулировки. В таком случае уже можно говорить о защите чести и достоинства или об оскорблении.

На практике в подобных историях судебная перспектива есть только при наличии явных оскорблений или откровенно ложных фактов. В остальных случаях разумнее действовать мягче: зафиксировать свою позицию в чате, спокойно объяснить, что проезд не перекрыт, при необходимости предложить совместно оценить ширину проезда или даже обратиться в управляющую компанию или ГИБДД для объективной проверки.

Если конфликт обостряется, имеет смысл собрать скриншоты переписки — это пригодится, если границы допустимого всё же будут нарушены.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Фотографирование еще не значит, что имеют место действия из ст. 152 ГК.

Что именно они делают?

Оскорбляют?

Распространяют ложные сведения.