8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство

Здравствуйте!

Моя мама умерла 2 апреля 2014 года,проживала в двухкомнатной квартире с моим братом.Я живу отдельно ,с семьей в другом городе.Когда можно заявить свои права на наследство-часть квартиры.Куда нужно обратиться? Спасибо.

06 июля 2014, 15:12, Маргарита, г. Киров
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Маргарита!

Если у мамы была собственность и есть во что вступать в наследство, то Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства и открыть наследственное дело не позднее чем через полгода после смерти мамы. Примите мои искренние соболезнования!

06 июля 2014, 15:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

Если Вы живете в другом городе, то можете написать заявление, заверить его у нотариуса и направить по почте нотариусу по месту открытия наследства. Главное подать заявление вовремя, а оформить документы и получить свидетельство можно позже.

06 июля 2014, 15:22
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течении 6 мес. со дня смерти мамы. Заявление подаётся нотариусу по месту жительства мамы, либо бывает что у нотариусов по буквам фамилии распределены граждане, и нужно у любого нотариуса узнать у кого из них наследственное дело

06 июля 2014, 15:24
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Маргарита.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу. (ст. 1153 ГК РФ)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст.1154 ГК РФ)

Т.е. Вам необходимо в нотариальной палате той области, в которой находится город, в котором жила ваша мама выяснить кто из нотариусов будет вести наследственное дело. Затем подать ему заявление по почте или явившись лично.

06 июля 2014, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления? Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?
16 апреля 2020, 08:17, вопрос №2745336, Потапов Никита, г. Екатеринбург
9 ответов
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
29 июня 2017, 10:26, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить права наследства и передать квартиру дочери с наименьшими расходами?
2002 г. Умирает Жена (Ж) Наследство делится 50/50 между мужем (М) и дочерью (Д) 2003 г. Муж делает у нотариуса «Передачу прав на наследство» брату жены (БЖ). Брат жены – гражданин Украины. (БЖ) приехал в Иваново к нотариусу, оформил приём права на наследство, но наследство не оформлял и не хочет. Сейчас (БЖ) претензий на часть квартиры не имеет и готов подарить или фиктивно продать (Д). Он готов написать любые доверенности, связанные с этим делом. Как оформить права наследства и передать квартиру (Д) с наименьшими расходами?
14 сентября 2016, 15:28, вопрос №1377550, Дмитрий, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
14 июля 2015, 12:29, вопрос №905243, Василий,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014