У папы дом в деревне мы дети стоим на доле, я лично хочу просто отказаться
У папы дом в деревне мы дети стоим на доле ,я лично хочу просто отказаться. Как это сделать
Здравствуйте.
Есть несколько способов оформить отказ от доли в доме:
— Дарение или продажа доли другим собственникам или третьим лицам. Это наиболее распространённые способы. При дарении нужно оформить договор дарения и заверить его у нотариуса. При продаже необходимо сначала предложить выкупить долю другим совладельцам (у них есть преимущественное право покупки). Если они откажутся или проигнорируют предложение, можно продавать долю третьим лицам.
— Отказ в пользу государства или муниципалитета. Для этого нужно подать заявление в уполномоченный орган муниципального образования, на территории которого находится дом. После подачи заявления дом примут на учёт как бесхозяйный. По истечении года орган власти может обратиться в суд для признания права собственности на это имущество за муниципалитетом или государством. До этого момента бывший собственник продолжает нести обязанности по содержанию дома и уплате налогов.