8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство,если нет завещания и договора дарения?

кому достанется квартира бабушки?у нее было 2 сына,один из них погиб,у погибшего осталось 2 сына(внуки бабушки)кому достанется квартира?Единственный сын живет далеко,приезжает раз в год,рядом находятся внуки.завещания и дарственной нет.

06 июля 2014, 14:27, Дмитрий, г. Можга
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Димитрий.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.

В вашем случае наследуют:

сын — 1/2 и внуки 1/2 на двоих, т.е. по 1/4

в общем случае, квартира будет поделена в таких долях

06 июля 2014, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать об оформлении завещания или договора дарения при жизни наследодателя?
Здравствуйте, как узнать было оформлено завещание или договор дарения при жизни? У меня умер отец, я дочь, у меня есть документы о его смерти, квартира отошла постороннему человеку, завещание было составлено совсем на другого человека (не на меня). Могло ли быть несколько завещаний? или он мог отписать при жизни квартиру по договору дарения. Как можно это узнать? Спасибо.
07 августа 2017, 10:19, вопрос №1717214, Катерина, г. Мурманск
2 ответа
Наследство
Как узнать оставлено ли завещание или договор дарения квартиры
Добрый день. У меня скоропостижно скончался отец. У него осталась квартира. Я подала заявление на открытие наследства. Представила нотариусу копии свидетельства о смерти, свидетельства о рождении (мое), выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности на квартиру и еще какую-то справку, затребованную нотариусом. Документы приняли и обозначили, что проверять наличие завещания или договора дарения будут в течения 1, 5 месяца. Откуда такой большой срок? И могу ли мне данную информацию в более короткие сроки представить в другом месте, например, в МГНП? Кроме того, за нотариальные действия нотариус выдает мне справку, в которой указывается только уплаченная мною сумма. Указывать наименование оказанной услуги она мне предлагает самой, если мне это нужно. Говорит, что она не обязана этого делать. Так ли это?
13 января 2017, 08:36, вопрос №1498667, Яна, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как узнать где найти завещание или договор дарения и был ли он вообще
Добрый вечер. У моего папы умерла мама которая жила со своей дочерью и внучкой (а также муж дочери). Ситуация не известна. Было ли завещание и если да, то где его искать? Если квартира приватизирована на мать и сестру отца, то какой вариант? Если квартира не приватизирована , а в ней прописаны мать, сестра со своим мужем и их дочь? где официально можно узнать по поводу завещания или договора дарения и тд С уважением Светлана 8-903-5361915
30 августа 2016, 20:27, вопрос №1362253, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Отмена завещания и договора дарения недвижимости
Дедушка и бабушка написали завещание на мою сестру, но спустя годы передумали и хотят подарить квартиру мне. Нужно ли отменять завещание или оно потеряет свою силу после заключения договора дарения? Сможет она обжаловать договор дарения?
06 сентября 2015, 08:28, вопрос №966322, Ольга,
1 ответ
Наследство
Можно ли аннулировать у нотариуса завещание и выписать дарение?
Здравствуйте! Мы хотели оформить дарственную на квартиру, но мама по незнанию пошла и выписала у нотариуса завещание. Можно ли отменить завещание и выписать дарение? И если да, то какова процедура аннулирования завещания у нотариуса?
11 сентября 2014, 12:20, вопрос №555667, Алиса, Кугалы
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014