8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Последствия вступления в брак

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 25 лет. У меня есть молодой человек, который предлагает мне выйти за него замуж. Но мои сомнения на этот счёт состоят в следующем: мой молодой человек является индивидуальным предпринимателем и у него возникли некоторые трудности с налоговыми органами по вопросам оплаты налогов и пенсионных отчислений. А у меня есть недвижимость. Если мы заключил с ним брак, может ли судебные приставы или ещё какие-либо уполномоченные органы арестовать мою квартиру (или какое-либо ещё имущество, нажитое до вступления в брак), если я буду в статусе жены человека, у которого есть проблемы с налоговой службой?

06 июля 2014, 14:25, Надежда, г. Белгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 июля 2014, 14:33
0
0
0
0

Надежда, согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, данная квартира не будет являться вашим с будущим мужем совместно нажитым имуществом, а следовательно не будет подлежать разделу.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, кредитор при обращении в суд вправе требовать только доли супруга, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

А поскольку данное имущество разделу не подлежит, то ответ на Ваш вопрос утвердительный. На данную квартиру и другое имущество принадлежащее Вам до вступление в брак взыскание обращено быть не может.

Если мы заключил с ним брак, может ли судебные приставы или ещё какие-либо уполномоченные органы арестовать мою квартиру (или какое-либо ещё имущество, нажитое до вступления в брак

Надежда

Да, арестовать квартиру судебный пристав может, т.к. это происходит достаточно просто. Он делает запрос к примеру в Росреестр на обнаружение имущества супруга должника, обнаруживает и арестовывает. Но, это еще не значит, что на данное имущество будет обращено взыскание.

Кроме того, согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, Вы защищены двумя нормами закона. ст.36, 45 Семейного кодекса РФ и ст.446 ГПК РФ.


06 июля 2014, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

06 июля 2014, 15:55
0
0
0
0

мой молодой человек является индивидуальным предпринимателем и у него возникли некоторые трудности с налоговыми органами по вопросам оплаты налогов и пенсионных отчислений. А у меня есть недвижимость. Если мы заключил с ним брак, может ли судебные приставы или ещё какие-либо уполномоченные органы арестовать мою квартиру (или какое-либо ещё имущество, нажитое до вступления в брак), если я буду в статусе жены человека, у которого есть проблемы с налоговой службой?

Надежда

Нет, поскольку данное жилое помещение принадлежит Вам, совместно нажитым имуществом не является, то проблем с ним в принципе не может возникнуть

Проблемы могут возникнуть ТОЛЬКО с совместно нажитым имуществом

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что повода для беспокойства нет

06 июля 2014, 15:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
29 сентября 2020, 10:54, вопрос №2873025, айгуль, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Последствия вступления в брак, если у будущего мужа имеется множество задолженностей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь замуж за мужчину. у него имеется задолженность, он брал 4 микрозайма,они не гасятся уже более 2 лет, также имеются алиментные обязательства, которые он оплачивает периодически, но не в полном объёме, официально он нигде не трудоустроен и имущества на нем никакого не числится. Погашать задолженность он не планирует, ссылаясь на то, что денег нет, он банкрот, взыскивать в принудительном порядке с него нечего( в прошлом у него было открыто ип, и он не отчислял налоги в Пенсионный фонд, в связи с чем на нем висит аналогичная задолженность, говорит в размере 200 000 рублей ). Также в ближайшем будущем он планирует взять в долг приличную сумму денег под расписку на приобретение автомобиля. Возникает вопрос, если я выйду за него замуж, на меня как на супругу будут возлагаться его обязательства по погашению долгов? И если он в период брака возьмёт под расписку приличную сумму, и не будет ее выплачивать, с меня в последствие суд будет взыскивать задолженность? Очень боюсь, Так как я официально трудоустроена и у меня в собственности имеется 2 квартиры
01 мая 2019, 13:08, вопрос №2347161, Kira, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Каковы последствия недействительности брака в данном случае?
Я заключила брак с гражданином Испании в РФ, затем мы переехали на постоянное место проживания в Испанию, и я стала гражданкой Испании. В браке у нас родилась дочь, и в Испании я узнала, что мой муж предъявил в ЗАГС фальшивую справку , на тот момент он уже состоял в браке, и данный брак не был рассторгнут. Каковы последствия нашего брака? И с кем будет дочь?
21 июня 2018, 07:34, вопрос №2031644, Петр, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Общие вопросы, связанные с заключением брака
Здравствуйте, Есть общие вопросы, связанные с семейным правом. Напишите, пожалуйста, какие основные важные юридические последствия имеет вступление в брак? Какие реальные социальные выгоды и обязательства получает человек после вступления в брак? Ведь понятно, что брак - это не столько отношения между людьми, сколько отношения людей с государством. Многие женятся, совсем не понимая, что именно это будет означать в правовом и социальном смысле. Хотелось бы понять это лучше и принять взвешенное решение. Из общеизвестных последствий вступления в брак мне известны: - "автоматическое" признание отцовства - в случае развода - раздел нажитого в браке имущества пополам - возможность отказаться свидетельствовать против супруга - алименты Есть ещё материнские капиталы, какие-то пособия и т.п. Также ходят слухи, что мужа/жену допускают к супругу в больницу (а без семейных уз могут и не допустить). Не могли бы вы огласить весь список, так сказать? Есть ли какие-то важные скрытые нюансы? Или дать ссылку на ресурс, в котором это чётко изложено простым человеческим языком. Спасибо!
05 мая 2017, 17:04, вопрос №1630281, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какой порядок и последствия вступления в брак до достижении брачного возраста?
Здравствуйте, хотим заключить брак до достижении 18 лет. Так вот хотим узнать сам порядок и заключение брака. Разрешение на вступление в брак имеется
18 июля 2016, 11:01, вопрос №1318047, Людмила, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014