Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моего гражданского мужа забрали на работу не официально на… стройку. Против его согласия

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема: Моего гражданского мужа(совместный ребенок) забрали на работу не официально в г.Брянск на… стройку. Против его согласия (побили напугали) предьявили что он должен им 200тысяч рублей. Действительно он им не чего не должен и нет даже у него договора о работе(вообще никогда не заключал с ними).Ранее он у них работал но не каких вопросов не возникало. Уже 2 недели он на них работает бесплатно. В полицию ходили я и его мама заявление не приняли у нас. Сказали что ему самому нужно писать заявление. Возможно что и в полиции у этих людей есть знакомые. Я хочу ему чем то помочь а чем не знаю. Могу ли я обратиться куда нибудь. В прокуратуре тоже были нас в полицию послали. Его с работы не отпускают даже в магазин под присмотром, наверное чтоб не убежал, звонит мне через день. Пожалуйста помогите.

06 Июля 2014, 17:03, вопрос №494388 Надежда, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Надежда!

    А Вы какое заявление в полицию писали? Что именно просили?

    В Вашем случае необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 126, 127, 127.2 УК РФ

    Статья 126. Похищение человека
    1. Похищение человека -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

    г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

    е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

    ж) в отношении двух или более лиц;

    з) из корыстных побуждений, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

    а) совершены организованной группой;

    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Статья 127. Незаконное лишение свободы
    1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору

    ; б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

    г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

    е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

    ж) в отношении двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

    Статья 127.2. Использование рабского труда
    1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении несовершеннолетнего;

    в) лицом с использованием своего служебного положения;

    г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

    д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Заявление от Вас принять обязаны и провести по нему проверку. Настаивайте на принятии заявления. В замен Вам должны выдать талон-уведомление.

    В прокуратуру следует обратится именно сейчас, но уже с жалобой на то, что у Вас не принимают в полиции заявление о преступлении.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Полностью согласна с коллегой. И у Вас и у мамы гражданского супруга есть право обратиться в полицию по тем статьям, которые указал Вам мой коллега. Просто  для подачи заявления Вам необходимо воспользоваться помощью профессионального адвоката  или направлять свое заявление в полицию по почте заказным письмом с уведомлением.

    Напишите в заявлении, что о произошедшем Вам стало известно со слов ФИО, который звонил Вам по телефону ( укажите его номер).

    Никаких знакомых ни у кого в полиции нет.

    Заявление же в полиции у Вас не хотят принимать, т.к., супруг находится в другом городе, значит и расследованием  согласно УПК РФ должны заниматься органы полиции г.Брянска.

    Наша же полиция должна Ваше заявление перенаправить туда, но им видимо  проще отказаться  его у Вас принимать.

    Удачи Вам!

    07 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats