Отец погиб на Сво может его сын после седьмого класса поступить в кодетскую школу в городе воронеюе
Добрый день. Выражаю искренние соболезнования вашей семье в связи с утратой.
Да, ваш сын имеет право на поступление в кадетскую школу, и гибель отца на СВО дает ему приоритетное право при зачислении.
Меры поддержки детей погибших участников СВО активно внедряются и в Воронежской области. Согласно заявлениям региональных властей, приоритетное зачисление детей в образовательные учреждения является одной из действующих мер.
Особенно это касается ведомственных кадетских корпусов.
Кадетский корпус Следственного комитета РФ в Воронеже (КК СК России имени Александра Невского) официально объявляет, что преимущественное право при приеме предоставляется детям сотрудников СК, погибших при исполнении. Хотя эта льгота прямо касается СК, сам факт ее существования подтверждает, что статус «ребенка погибшего» — это весомое основание для льгот.
Более того, в области действует 89 мер поддержки для семей участников СВО, и льготы на образование — один из приоритетов
Поскольку ваш сын заканчивает 7-й класс, нужно смотреть кадетские учреждения, которые набирают в 8-й класс. Возьмем для примера уже упомянутый Кадетский корпус СК.. Для поступления нужно действовать строго по графику-подача документов: с 1 марта по 30 апреля 2026 года.Вступительные испытания: проходят ориентировочно с 1 по 20 июня 2026 года
Чтобы повысить шансы на зачисление, вам нужно подготовить документы, подтверждающие льготу, и заранее заняться подготовкой сына по основным предметам.
В этой цели вам потребуется:
1.Подтвердить льготу. Потребуется свидетельство о смерти отца и документы, связывающие гибель с участием в СВО (справка из воинской части, выписка из приказа об исключении из списков и т.д.).
2.Собрать стандартный пакет документов для поступающего в кадетский корпус.
3.Сдать вступительные экзамены. Обычно это русский язык, математика, история и иностранный язык.
4.Пройти психологическое тестирование и сдать нормативы по физподготовке.
Также очень важно заранее уточнить список конкретных кадетских школ в Воронеже, куда можно поступать после 7 класса. Свяжитесь с приемной комиссией выбранного учреждения напрямую — они обязаны проконсультировать вас как льготника.
Самый важный первый шаг прямо сейчас — обратиться в Комитет социальной защиты населения Воронежской области или в МФЦ. Там вам должны предоставить полный перечень документов, подтверждающих статус льготника, и выдать направление на зачисление.
Желаю вам успехов! Будут вопросы пишите