Как снять запрет на отчуждение транспорта согла пост 2216 от 02
Как снять запрет на отчуждение транспорта согла пост 2216 от 02.12.2022
Здравствуйте. Постановление Правительства № 2216 для краткости условно делят на две ситуации, и механизм снятия зависит от вашей.
Если вы — собственник-должник. Запрет снимается только после полного погашения долга и получения у пристава официального постановления об окончании производства и снятии ограничений. Затем данные передаются в ГИБДД .
Если авто уже продано. Потребуется доказать, что на момент введения ограничения собственником были не вы. Запрет оспаривается через суд иском об освобождении имущества от ограничений — пример успешного снятия через суд есть в практике. Основной документ для подачи в суд: договор купли-продажи.
С чего начать. Уточните причину запрета в ГИБДД или на сайте ФССП по данным прежнего владельца. Без понимания основания невозможно выбрать правильный способ снятия.