Да, ваш контракт считается контрактом в рамках участия в СВО, даже если вы служите в тыловой части в Крыму. Поясню подробнее.
Сам по себе факт подписания контракта с Минобороны РФ в период проведения специальной военной операции (а 11 апреля 2026 года — это период СВО) уже означает, что вы заключили контракт для участия в специальной военной операции. Закон не требует, чтобы военнослужащий постоянно находился непосредственно на линии боевого соприкосновения. Тыловое обеспечение, охрана территорий, служба в новых регионах и в Крыму — всё это входит в комплекс мер по проведению СВО.
Важно различать юридический статус и фактическое место службы:
· Юридически: Вы — военнослужащий, проходящий службу по контракту в ВС РФ в период СВО. · Фактически: Вы выполняете задачи в тыловом районе (Крым), что является полноценной составляющей военной службы в условиях проведения СВО.
Поэтому на вас распространяются все основные права и льготы, положенные контрактникам-участникам СВО (соответствующее денежное довольствие, выслуга лет для пенсии, учёт времени службы, социальные гарантии и т.д.).
Добрый день! Первый контракт подписал с МО РФ в прошлом году в московской области на один год, сейчас заключил новый контрак также на один год, какие выплаты мне положены за второй контракт?
Добрый день! Первый контракт с МО РФ подписал в прошлом году сейчас подписал второй контракт какие выплаты мне положены за второй контракт? Военкомат московской области.
Доброго времени суток. Заключил контракт с МО имея черепно мозговую травму, стал чувствовать себя плохо: сильные боли в голове, головокружение, иногда потеря координации. Как быть мне , служу в части на тарритории РФ!?
Здравствуйте, подписал контракт пол года назад служу в Черноморске 92 бригада второй штурмовой дивизион, при части, могу ли считать контракт не действительным перед подписанием не проходил ВВК, не выдали копию контракта, хочу обжаловать через суд получиться ли списаться?
Здравствуйте, я простой человек у которого нет денег на юриста, а законники хотят обмануть и не выполнять их законные требования, хочу поинтересоваться, правильно ли составлено исковое заявление?
В Советский районный суд Республики Крым
Адрес: 297200, Республика Крым, пгт. Советский, ул. 30 лет Победы, д. 19
Административный истец:
Руденко Владимир Владимирович
Дата рождения: 11.08.1984 г.
Место рождения: Республика Крым, г. Бахчисарай
Адрес регистрации: 297225, Респ. Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4
Фактический адрес (для корреспонденции): 297225, Респ. Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. 40 лет Победы, д. 1, кв. 2
Телефон: +79780559161
Электронная почта: VladBod@bk.ru
Административный ответчик:
Инспекция по жилищному надзору Республики Крым
Адрес: 295034, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 81
Телефон: +7 (3652) 25-44-95
Электронная почта: inspekciya@gizn.rk.gov.ru
ОГРН: 1149102018691
ИНН/КПП: 9102012996/910201001
Госпошлина: 3000 рублей
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения государственного органа
и обязании совершить определенные действия
Я, Руденко Владимир Владимирович, являюсь собственником жилого помещения по адресу: Республика Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (Выписка от 20.05.2025), объект имеет вид «Помещение», статус — «Квартира». Согласно отчету об объекте недвижимости, здание с кадастровым номером 90:13:110102:623 является многоквартирным домом.
24.01.2026 я обратился в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (далее — Инспекция) с заявлением о проведении внеплановой проверки технического состояния конструктивных элементов данного многоквартирного дома (просадка фундамента, трещины в стенах, протечки кровли).
Ответами Инспекции от 20.02.2026 № Р-33/806/2 и от 03.04.2026 № Р-33/2302/2 мне было отказано в проведении проверки. Инспекция мотивировала отказ тем, что здание является жилым домом блокированной застройки на основании данных из системы ГИС ЖКХ, в связи с чем государственный жилищный надзор на него не распространяется.
Считаю указанные решения Инспекции незаконными по следующим основаниям:
1. Нарушение приоритета сведений ЕГРН.
Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права и характеристик объекта. В официальном реестре дом значится как многоквартирный, а мое помещение — как квартира. Ссылки Инспекции на информационную систему ГИС ЖКХ в противовес юридически значимым данным ЕГРН неправомерны.
2. Ненадлежащее рассмотрение обращения.
В ответе от 20.02.2026 Инспекция анализировала статус иного объекта (ул. 40 лет Победы, д. 1а). В последующем ответе от 03.04.2026 Инспекция признала ошибку, но в нарушение требований ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ и ст. 20 ЖК РФ вновь уклонилась от проверки, проигнорировав наличие в официальном адресе объекта «квартиры № 4», что исключает статус «блокированной застройки».
3. Несоответствие решений требованиям законодательства.
Оспариваемые решения Инспекции противоречат:
- ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ;
- ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации;
- ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ;
- ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Фактически Инспекция подменяет юридически значимые сведения ЕГРН данными информационных систем, не обладающих приоритетом, что является недопустимым.
Данные действия Инспекции нарушают мое право на безопасные условия проживания и надлежащий государственный контроль за состоянием жилого фонда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 124, 125, 126, 218, 220 КАС РФ, ст. 20 ЖК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Признать незаконными решения Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, изложенные в письмах от 20.02.2026 № Р-33/806/2 и от 03.04.2026 № Р-33/2302/2.
2. Обязать Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым устранить допущенные нарушения путем проведения внеплановой выездной проверки соблюдения жилищного законодательства в отношении многоквартирного дома по адресу: Республика Крым, р-н Советский, с. Чапаевка, ул. Северная, д. 2, кв. 4, в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Приложения:
1. Копия выписки из ЕГРН на квартиру.
2. Копия отчета на здание.
3. Копия заявления в Инспекцию от 24.01.2026.
4. Копии ответов Инспекции от 20.02.2026 и от 03.04.2026.
5. Копия письма Прокуратуры РК от 02.03.2026.
6. Квитанция об уплате госпошлины (3000 руб.).
7. Почтовая опись и чек, подтверждающие направление копии иска ответчику.
8. Иные документы.
Дата: ____________________
______________ Руденко В.В.