Первый контракт подписал с МО РФ в прошлом году в московской области на один год, сейчас заключил новый контрак также на один год, какие выплаты мне положены за второй контракт?

Добрый день! Первый контракт подписал с МО РФ в прошлом году в московской области на один год, сейчас заключил новый контрак также на один год, какие выплаты мне положены за второй контракт?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

При заключении второго контракта с МО РФ на год вам положены федеральные единовременные выплаты, так как каждый новый контракт считается самостоятельным основанием для их получения, независимо от предыдущего.

Добрый вечер! Если первый контракт уже был исполнен и вы не увольнялись, а просто заключили следующий: разовой выплаты за второй контракт, как правило, нет
(ни федеральной, ни региональной).

Главный документ, регулирующий этот вопрос на  2026 год — Указ Президента РФ от 04.03.2026 № 132, который вносит изменения в ранее действовавшие указы.

Согласно этому указу, право на получение федеральных выплат имеют граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в период проведения СВО сроком на один год и более.

Ваш первый контракт, заключенный в 2023 году, и второй контракт, заключенный в 2026 году, — это два самостоятельных юридических факта, каждый из которых дает право на получение поддержки.

Какие выплаты вам положены при заключении второго контракта в 2026 году?

1. Федеральные единовременные выплаты (гарантированы всем)

С 4 марта 2026 года действуют следующие размеры федеральных выплат для контрактников :

· 195 000 рублей — выплата, установленная Указом Президента РФ № 787 (в редакции от 04.03.2026).

· 400 000 рублей — выплата, установленная Указом Президента РФ № 644 (в редакции от 04.03.2026).