Как получить ИНН в электронной форме?
Здравствуйте мне надо электронной ИНН как получать
Добрый день!
Электронный ИНН (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в электронном виде) можно получить через портал Госуслуг или сайт ФНС России. Документ предоставляется бесплатно в течение 1-3 рабочих дней.
Правовое обоснование:
Порядок постановки на учет физических лиц в налоговых органах и получения свидетельства ИНН установлен Налоговым кодексом РФ (ст. 83–84), Приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, а также регламентом предоставления госуслуги (утв. Приказом ФНС России от 30.11.2021 № ЕД-7-14/1040@). Электронная форма свидетельства ИНН с ЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) имеет ту же юридическую силу, что и бумажная.
Варианты толкования:
Если у вас уже есть ИНН, но вы хотите получить электронное свидетельство: Можно заказать электронный дубликат через Госуслуги или сайт ФНС.
Если у вас нет ИНН: Сначала необходимо подать заявление о постановке на учет и получить ИНН в электронном виде.
Пошаговый алгоритм действий:
Вариант 1: Через портал Госуслуг
Авторизуйтесь на www.gosuslugi.ru с подтвержденной учетной записью.
В разделе «Налоги и финансы» выберите услугу «Получение ИНН».
Заполните электронное заявление (форма № 2-2-Учет).
Приложите скан паспорта (для первичного получения).
Отправьте заявление.
Ожидайте уведомления о готовности документа (обычно 1-3 рабочих дня).
Получите электронное свидетельство с ЭП в личном кабинете.
Вариант 2: Через сайт ФНС России
Перейдите на сайт ФНС www.nalog.gov.ru.
В разделе «Физическим лицам» выберите «Получить или узнать ИНН».
Авторизуйтесь через ЕСИА (Госуслуги).
Заполните заявление.
Дождитесь уведомления о готовности.
Скачайте электронное свидетельство в личном кабинете.
Значимые сроки:
Рассмотрение заявления — до 3 рабочих дней.
Необходимые документы:
Паспорт гражданина РФ (скан, если подаете впервые).
Заявление (формируется автоматически на сайте).
Орган/инстанция:
Федеральная налоговая служба РФ.
Риски и последствия бездействия:
Без ИНН невозможно работать официально, регистрировать бизнес, платить налоги.
Если не получить ИНН вовремя, возможны затруднения при трудоустройстве, оформлении сделок и других юридически значимых действий.
Если требуется помощь с конкретным этапом или возникнут сложности с подачей заявления — уточните детали и обратитесь за помощью к юристу
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс