Если мать напишите отказ от ребёнка, бабушке сразу можно взять ребёнка под опеку?
, Наталья, г. Москва
Добрый день.
Нет, сразу не получится.
Причина: Закон не предусматривает отказа от ребёнка как одностороннего волеизъявления матери. Юридически мать может только:
1. Дать согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ).
2. Либо быть лишённой родительских прав через суд (ст. 70 СК РФ).
Пока действует хотя бы один родитель, бабушка не может взять опеку (ст. 35 ГК РФ, ст. 145 СК РФ) .
Бабушка имеет преимущественное право на опеку только после официальной процедуры: суд лишает мать прав — органы опеки назначают бабушку (ст. 10 ФЗ № 48, ст. 146 СК РФ) .