Будетли начисляться стаж и баллы?
Добрый день!я осуществляю уход за инвалидом 1 группы с 2025 года.В 2026 открыла сама занятость.Будетли начисляться стаж и баллы?
Яна, здравствуйте!
Время осуществления ухода за инвалидом I группы засчитывается в страховой стаж и за него начисляются пенсионные баллы (ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). За каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионного балла.
Самозанятый считается занятым, поэтому выплата компенсации по уходу за инвалидом автоматически прекращается, совмещать их нельзя (Указ Президента РФ № 175 от 26.02.2013). Стаж и баллы с этого момента начисляются только если вы самостоятельно платите добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).
Сначала нужно уведомить СФР об открытии самозанятости, иначе придётся возвращать выплаты за весь период самозанятости. Если хотите чтобы стаж продолжал начисляться, то обратитесь в СФР для заключения договора о добровольной уплате страховых взносов.
Успехов!
Здравствуйте. Уход за инвалидом 1 группы засчитывается в стаж и даёт пенсионные баллы, но самозанятость по умолчанию страховой стаж не формирует — взносы нужно платить добровольно. Здесь важно, можно ли совмещать выплату по уходу с самозанятостью без её прекращения — это отдельный нюанс.
Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.