Вопрос о дополнительном отпуске

Здравствуйте! ситуация такая: я работаю в горной местности, согласно закона я имею право на 12 дней дополнительного отпуска. работаю с 2009 года, могу ли я получить компенсацию или использовать доп отпуск за прошедшие годы. Спасибо.

, Геннадий Смирнов, г. Черкесск
Ольга Степанова
Юрист

вы можете использовать доп.отпуск за прошедшие годы согласно ТК РФ, что касается компенсации то,  согласно ст.126 Тк РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.  Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете использовать дополнительные отпуска за прошедшие годы, но заменить их денежной компенсацией, к сожалению, не получится (ст.126 Трудового кодекса РФ).