Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос о дополнительном отпуске

Здравствуйте! ситуация такая: я работаю в горной местности, согласно закона я имею право на 12 дней дополнительного отпуска. работаю с 2009 года, могу ли я получить компенсацию или использовать доп отпуск за прошедшие годы. Спасибо.

28 Февраля 2013, 19:17, вопрос №49423 Геннадий, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вы можете использовать доп.отпуск за прошедшие годы согласно ТК РФ, что касается компенсации то,  согласно ст.126 Тк РФ 

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.  Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    28 Февраля 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете использовать дополнительные отпуска за прошедшие годы, но заменить их денежной компенсацией, к сожалению, не получится (ст.126 Трудового кодекса РФ).

    28 Февраля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats