Да, в анкете необходимо указать факт привлечения к административной ответственности, даже если это было за незначительное нарушение, например, переход улицы в неположенном месте. Это требование связано с тем, что вопрос в анкете сформулирован без указания конкретных периодов времени, а согласно законодательству, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении наказания до истечения одного года со дня окончания его исполнения.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения этого постановления. Это означает, что в течение этого года факт привлечения к административной ответственности юридически актуален и должен отражаться в соответствующих документах, включая анкеты при трудоустройстве.
Даже если нарушение кажется незначительным, работодатель вправе проверять достоверность сведений, указанных в анкете. Информация о привлечении к административной ответственности может быть подтверждена через официальные источники, например, через базы данных МВД или другие доступные каналы. Указание заведомо ложных сведений может стать основанием для отказа в трудоустройстве или последующего увольнения, если это будет выявлено.
При заполнении анкеты следует:
— Чётко и правдиво указать дату нарушения, суть правонарушения и вид наказания (штраф). Например: «В январе 2025 года был оштрафован за переход улицы в неположенном месте (ст. 12.29 КоАП РФ)».
— Если есть возможность, приложить копию постановления о назначении административного наказания или справку, подтверждающую факт нарушения. Это продемонстрирует прозрачность и честность.
В разговоре с работодателем или кадровиком можно пояснить, что нарушение было единичным и не связано с профессиональной деятельностью. Можно акцентировать внимание на других положительных качествах и профессиональных навыках.