Почему судебные приставы заблокировали семейный капетал

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Судебные приставы не имеют права обращать взыскание на средства материнского (семейного) капитала, поскольку они целевые и не подлежат взысканию по долгам родителей. Однако иногда блокировка счетов, на которых находятся эти средства, происходит ошибочно.

Правовое обоснование:

Согласно части 7 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные средства, поступившие в счет средств материнского (семейного) капитала.

Пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» также прямо запрещает использовать материнский капитал не по целевому назначению и обращать на него взыскание.

Возможные варианты исхода:

Случайная блокировка:
Приставы могут заблокировать счет, не выяснив, что на нем находятся исключительно средства материнского капитала.

Смешанные средства:
Если на счету находятся как средства материнского капитала, так и иные денежные средства, пристав может заблокировать счет целиком, а затем разбираться с происхождением средств.

Неправильное оформление:
Если при зачислении средств не указано, что это именно материнский капитал, банк или пристав может не распознать их целевое назначение.

Пошаговый алгоритм действий:

Получить постановление о наложении ареста/блокировке счета от банка или пристава.
Подать заявление судебному приставу с приложением документов, подтверждающих, что заблокированные средства — это материнский капитал (например, справка из Пенсионного фонда РФ, выписка по счету).
Потребовать снятия ареста со счета или суммы, соответствующей средствам материнского капитала.
В случае отказа — обжаловать действия пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде (ст. 441 ФЗ № 229-ФЗ).

Сообщить в банк о целевом назначении средств (при необходимости предоставить подтверждающие документы).
Значимые сроки:

На рассмотрение заявления приставу — 10 дней (ч. 1 ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ).
Срок обжалования действий пристава — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 441 ФЗ № 229-ФЗ).
Органы и инстанции:

Отдел судебных приставов, вынесший постановление.
Суд по месту нахождения пристава (для обжалования).
Основные риски и последствия бездействия:

Средства останутся заблокированными, вы не сможете их использовать по целевому назначению.
Возможны задержки в реализации права на улучшение жилищных условий, оплату образования или других целей, предусмотренных законом.

Итог:

Судебные приставы не вправе обращать взыскание на средства материнского капитала. Необходимо оперативно подтвердить целевое назначение средств и требовать снятия блокировки.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте. Материнский капитал по закону относится к защищённым выплатам, на которые обращение взыскания ограничено, но нюансы есть. Многое зависит от того, на каком счёте хранятся средства и какой вид ареста применён приставом.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.