Можем ли мы продать эту землю?
Добрый день, есть земельный участок на 4 человека. Его выдали за рождение детей. У матери есть исполнительные производства с ограничением на регистрацию. Можем ли мы продать эту землю ?
Здравствуйте! Ситуация здесь не самая простая, но вполне решаемая.
Сам по себе факт наличия исполнительных производств у матери и запрета на регистрационные действия означает, что она не сможет распоряжаться своей долей — то есть продать её, подарить или переоформить. А поскольку участок оформлен на 4 человек, продать весь участок целиком без участия каждого собственника не получится.
Даже если остальные трое готовы к продаже, сделка «целиком» упрётся в запрет на долю матери. Росреестр просто не зарегистрирует переход права, пока действует ограничение. По сути, её доля сейчас «заблокирована».
Иногда пытаются продавать только доли остальных собственников, но это уже совсем другая история — такие сделки сложнее и менее привлекательны для покупателей.
Если говорить по-человечески, пока не снят запрет (например, через погашение долга или окончание производства), продать участок нормально и без рисков не выйдет. Важно понимать, что любые обходные схемы здесь могут привести к признанию сделки недействительной.
Понимаю, что ситуация может быть неприятной, особенно когда речь о земле, полученной за детей. Но при аккуратном подходе всё решаемо, просто потребуется время.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.