Можно ли купить энергетик в 11 лет?

Хочу энергетик мне 11 лет можно купить? Насламо обслуживания

, Prince Darkness, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. Закона, который запрещал бы это делать, не существует.

Однако, региональные органы власти самостоятельно принимают постановления, ограничивающие продажу тонизирующих напитков. И в ряде регионов запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков существует.

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.