Добрый день! Планируем покупку недвижимости - частный дом от собственника, но есть несколько нюансов, которые нас смущают. На сколько они критичны:
1. Дом ниже рыночной стоимости (по оценке 6млн., по факту 5млн.)
2. Дом в ипотеке. У собственника также имеется вторая квартира в ипотеке + долги на сумму в несколько миллионов.
3. Двое несовершеннолетних детей. Также собственник дома - юрист.
Волнует вопрос, насколько данная сделка опасна? Также не совсем понятно, так как продажа будет осуществляться по доверенности от супруга, который, на сколько мы поняли, сейчас на СВО, при этом у ним возможно был бракоразводный процесс.
Возможно ли банкротство собственника? Как обезопасить себя от потери имущества в случае, если собственник в течении трех лет решит объявить себя банкротом? Действительно ли, что в течении трех лет, если нынешний собственник подаст на банкротство, будет изято имущество у новых собственников?
Добрый день. Мне нужна консультация по сложной семейной ситуации с недвижимостью и возможным оформлением сделок.
Есть квартира в долевой собственности (2/3 у одного собственника, 1/3 у второго).
Второй собственник сейчас находится в больнице после ухудшения состояния здоровья (в том числе алкогольное расстройство, недавняя госпитализация).
Рассматривается возможность либо продажи его доли второму собственнику, либо продажи квартиры целиком, а также оформление доверенности на представление интересов.
Дополнительно есть вопрос по задолженностям у этого собственника и возможным ограничениям со стороны ФССП.
Хотели бы понять:
— возможно ли сейчас оформить доверенность или сделку
— какие риски для нотариального оформления при таком состоянии здоровья (диагнозов нет, в больнице говорят, что он дееспособен, но возможно он будет "сидячем" ходить не может сейчас)
— как лучше структурировать сделку (выкуп доли / продажа целиком, через него или через доверенность)
— какие документы нужны заранее
— в какой момент гасить его долги?
Нужна именно предварительная консультация, чтобы правильно выстроить дальнейшие действия.
Заранее спасибо!
Военнослужащий контрактник.
Первый контракт заключил в 1994 году на время обучения в военном училище и 5 лет после него. Офицерское звание получено в 1998 году. Уволился в 2003 году по истечении контракта. Выслуга 9 календарных лет на дату увольнения.
В 2023 году восстановился в ВС и подписал второй контракт на 5 лет, который оканчивается в возрасте 51 год.
После планирую заключить еще один контракт на 3 года до 54 лет и после уволиться по достижении предельного возраста.
Перед подписанием второго контракта все принадлежащее мне недвижимое имущество переоформил с себя по дарственной.
По истечении второго контракта заканчивается ровно пять лет после ухуджения жилищных условий. Но я прописан в квартире родителей!!!
Вопрос:
1. Возможно ли стать участником ипотечно-накопительной системы в настоящее время?
2. Как прописка повляет на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после ухудшения жилищных условий?
3. Если выписаться через суд это решит вопрос для признанием нуждающимся в улучшении жилищных условий?