Я Сушкова Лидия Алексеевна, мне угрожают с сливом фоток 18+, хотят что бы я скинула им деньги, если я не скину то они отправят мои фотки всем моим знакомым, помогите пожалуйста

Я Сушкова Лидия Алексеевна , мне угрожают с сливом фоток 18+ , хотят что бы я скинула им деньги ,если я не скину то они отправят мои фотки всем моим знакомым , помогите пожалуйста

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия Алексеевна. Вы столкнулись с серьезным преступлением. Успокойтесь и ни в коем случае не переводите им деньги — это лишь ухудшит ситуацию.

Краткий план действий для вас:

1. Зафиксируйте все угрозы: сделайте скриншоты переписки, номера телефона, любых данных.
2. Немедленно свяжитесь с полицией по номеру 102 и заявите о совершаемых в отношении вас преступлениях — вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
3. После устного заявления напишите письменное в ближайшем отделе МВД с точным описанием происходящего и приложите доказательства.
4. Заблокируйте вымогателей, закройте свой профиль в соцсетях для незнакомцев. Это усложнит им рассылку.
5. Если ваши знакомые получат сообщение, пусть немедленно блокируют отправителя и обращаются в полицию.

Помните, что распространение таких материалов без вашего согласия — это отдельное преступление, и злоумышленники рискуют реальным сроком. Ваша безопасность сейчас — главное.