Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Решение задачи

Путевой обходчик Рябцев в течение 15 лет пользовался служебным земельным наделом. После выхода на пенсию он переселился в соседний район. Администрация отделения дороги изъяла у него надел,, мотивируя тем, что Рябцев прекратил трудовые отношения с дорогой. Рябцев обратился к прокурору с жалобой на действие администрации дороги, а также потребовал, чтобы отделение дороги возместило уму убытки: Стоимость удобрений и не полученного за два года урожая.

Каков порядок прекращения пользования служебными земельными наделами?

В каких случаях право пользования служебными земельными наделами сохраняется при прекращении трудовых отношений?

Заранее спасибо)

28 Февраля 2013, 18:40, вопрос №49413 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Задачи на данном сайте не решаются.

    28 Февраля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Согласно п. 2 ст. 24 Земельный кодекс Российской Федерации от 25
    октября 2001 г. N 136-ФЗ ( далее — ЗК РФ), служебные наделы предоставляются в
    безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей
    экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной
    промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства,
    государственных природных заповедников и национальных парков.



    Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на
    получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются
    законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской
    Федерации.



    Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время
    установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению
    соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.



    П. 1 ст.41 ЗК РФ указывает нам, что лица, не являющиеся собственниками
    земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права
    собственников земельных участков, установленные статьей 40ЗК РФ, а именно:



    1. Собственник земельного участка имеет право:



    1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся
    на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные
    подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;



    2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,
    строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и
    его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных
    регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных
    и иных правил, нормативов;



    3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные,
    осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и
    иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими,
    строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;



    4) осуществлять другие права на использование земельного участка,
    предусмотренные законодательством.



    2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:



    1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную
    сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением
    случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное)
    пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное
    пользование;



    В соответствии со ст. 47 ЗК РФ, право на служебный надел прекращается в
    силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный
    надел был предоставлен, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 4
    настоящей статьи.



    3. Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим
    трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по
    инвалидности.



    4. Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи:



    1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или
    альтернативную службу, на весь срок прохождения службы;



    2) работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в
    образовательном учреждении;



    3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.



    Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и
    престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их
    совершеннолетия.



    5. Прекращение права на служебный надел оформляется решением
    организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.



    6. Работник, прекративший трудовые отношения с организацией,
    предоставившей служебный надел в пользование, имеет право использовать этот
    служебный надел после прекращения трудовых отношений в течение срока,
    необходимого для окончания сельскохозяйственных работ.


    01 Марта 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats