Внучкин телефон скидывает и не отвечает

Бывшая сноха не даёт общаться с внучкой. Мой телефон у ней заблокирован. Внучкин телефон скидывает и не отвечает. Что делать?

, Виталий, г. Москва

 Добрый день.

 Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Отказ в общении с внучкой — это тяжелое испытание. С точки зрения закона, ваши права на общение с ребенком прямо предусмотрены Семейным кодексом РФ, и у вас есть два основных пути решения: обращение в органы опеки или сразу в суд.

Порядок действий (пошаговый план)

Шаг 1. Досудебное урегулирование (Обращение в Органы опеки)

Начните с подачи заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства внучки. Согласно ст. 67 СК РФ, опека имеет право обязать родителей не препятствовать вашему общению.

· Что это даст: Это официальная попытка решить спор миром. Заключение и рекомендации опеки станут весомым доказательством в суде.

· Нюанс: Если бывшая сноха проигнорирует предписание опеки, это станет основанием для следующего шага и даже для привлечения её к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф за нарушение прав ребенка на общение с родственниками).

Шаг 2. Судебная защита (Подача иска)

Если опека не помогла или вы хотите действовать быстрее, подавайте исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей снохи).

· Что просить в иске: Указать конкретный график общения (например: каждую субботу с 11:00 до 17:00, телефонные звонки по вторникам и четвергам с 18:00 до 19:00). Суд определит конкретное время, место и продолжительность.

· Результат: Вы получите исполнительный лист. С ним нужно прийти к судебным приставам, которые обеспечат исполнение решения суда (принудительно передадут ребенка для общения).

Шаг 3. Психологический аспект (Возможная экспертиза)

Бывшая сноха может заявить, что вы плохо влияете на внучку. В таком случае суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Готовьтесь доказать, что вы не представляете угрозы, и у вас есть условия для приема ребенка.

Важные юридические нюансы

1. Мнение ребенка: Если внучке уже исполнилось 10 лет, суд обязан спросить её мнение о том, хочет ли она с вами общаться. Это важно учитывать.

2. О злом умысле: Не пытайтесь воздействовать через алименты (ст. 94-95 СК РФ). Закон обязывает внуков содержать больных/престарелых бабушек, а не наоборот. Попытки наказать сноху через сына не помогут вернуть внучку.

3. Позиция сына: Убедитесь, что ваш сын (если он жив и не лишен прав) поддерживает вас. Если он живет с вами или готов заявить в суде, что бывшая жена нарушает его права на общение (ст. 66 СК РФ), это усилит вашу позицию.

Пошаговая инструкция к действию:

· Шаг 1: Найдите в интернете контакты Управления социальной защиты и опеки по району проживания внучки. Запишитесь на прием.

· Шаг 2: Напишите заявление в опеку с просьбой обязать бывшую сноху не чинить препятствий (возьмите копию с отметкой о принятии).

· Шаг 3: Не ждите реакции «бывшей», параллельно начинайте искать адвоката по семейным делам для составления иска (юридические тонкости в таких делах критичны).

· Шаг 4: Соберите доказательства: скрины сброшенных вызовов, свидетельства соседей, что вы дарили подарки, чеки о покупках внучке (показывают вашу вовлеченность).

Главное помните: Ваша главная цель — доказать суду, что общение с вами соответствует интересам ребенка. Фокусируйтесь на любви к внучке, а не на войне с бывшей снохой.

Добрый день.

Виталий, общение дедушек и бабушек с внуками установлено правилами ст.  67 СК РФ

 Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В Вашем случае Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о предоставлении права общения с внучкой.

Здравствуйте.

Права бабушек и дедушек на общение с внуками защищены законом — статья 67 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает это право.

Если мать препятствует общению, порядок действий следующий: сначала письменное обращение к матери с предложением установить график общения. Если игнорирует — обращение в орган опеки, который вправе обязать родителя не препятствовать общению. Следующий шаг — суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

Судебная практика по таким делам устойчивая — суды, как правило, встают на сторону бабушек и дедушек при отсутствии объективных причин для ограничения общения.

Готов помочь выстроить правильную последовательность действий на консультации.