Внучкин телефон скидывает и не отвечает
Бывшая сноха не даёт общаться с внучкой. Мой телефон у ней заблокирован. Внучкин телефон скидывает и не отвечает. Что делать?
Добрый день.
Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Отказ в общении с внучкой — это тяжелое испытание. С точки зрения закона, ваши права на общение с ребенком прямо предусмотрены Семейным кодексом РФ, и у вас есть два основных пути решения: обращение в органы опеки или сразу в суд.
Порядок действий (пошаговый план)
Шаг 1. Досудебное урегулирование (Обращение в Органы опеки)
Начните с подачи заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства внучки. Согласно ст. 67 СК РФ, опека имеет право обязать родителей не препятствовать вашему общению.
· Что это даст: Это официальная попытка решить спор миром. Заключение и рекомендации опеки станут весомым доказательством в суде.
· Нюанс: Если бывшая сноха проигнорирует предписание опеки, это станет основанием для следующего шага и даже для привлечения её к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф за нарушение прав ребенка на общение с родственниками).
Шаг 2. Судебная защита (Подача иска)
Если опека не помогла или вы хотите действовать быстрее, подавайте исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей снохи).
· Что просить в иске: Указать конкретный график общения (например: каждую субботу с 11:00 до 17:00, телефонные звонки по вторникам и четвергам с 18:00 до 19:00). Суд определит конкретное время, место и продолжительность.
· Результат: Вы получите исполнительный лист. С ним нужно прийти к судебным приставам, которые обеспечат исполнение решения суда (принудительно передадут ребенка для общения).
Шаг 3. Психологический аспект (Возможная экспертиза)
Бывшая сноха может заявить, что вы плохо влияете на внучку. В таком случае суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Готовьтесь доказать, что вы не представляете угрозы, и у вас есть условия для приема ребенка.
Важные юридические нюансы
1. Мнение ребенка: Если внучке уже исполнилось 10 лет, суд обязан спросить её мнение о том, хочет ли она с вами общаться. Это важно учитывать.
2. О злом умысле: Не пытайтесь воздействовать через алименты (ст. 94-95 СК РФ). Закон обязывает внуков содержать больных/престарелых бабушек, а не наоборот. Попытки наказать сноху через сына не помогут вернуть внучку.
3. Позиция сына: Убедитесь, что ваш сын (если он жив и не лишен прав) поддерживает вас. Если он живет с вами или готов заявить в суде, что бывшая жена нарушает его права на общение (ст. 66 СК РФ), это усилит вашу позицию.
Пошаговая инструкция к действию:
· Шаг 1: Найдите в интернете контакты Управления социальной защиты и опеки по району проживания внучки. Запишитесь на прием.
· Шаг 2: Напишите заявление в опеку с просьбой обязать бывшую сноху не чинить препятствий (возьмите копию с отметкой о принятии).
· Шаг 3: Не ждите реакции «бывшей», параллельно начинайте искать адвоката по семейным делам для составления иска (юридические тонкости в таких делах критичны).
· Шаг 4: Соберите доказательства: скрины сброшенных вызовов, свидетельства соседей, что вы дарили подарки, чеки о покупках внучке (показывают вашу вовлеченность).
Главное помните: Ваша главная цель — доказать суду, что общение с вами соответствует интересам ребенка. Фокусируйтесь на любви к внучке, а не на войне с бывшей снохой.
Добрый день.
Виталий, общение дедушек и бабушек с внуками установлено правилами ст. 67 СК РФ
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
В Вашем случае Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о предоставлении права общения с внучкой.
Здравствуйте.
Права бабушек и дедушек на общение с внуками защищены законом — статья 67 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает это право.
Если мать препятствует общению, порядок действий следующий: сначала письменное обращение к матери с предложением установить график общения. Если игнорирует — обращение в орган опеки, который вправе обязать родителя не препятствовать общению. Следующий шаг — суд с иском об определении порядка общения с внучкой.
Судебная практика по таким делам устойчивая — суды, как правило, встают на сторону бабушек и дедушек при отсутствии объективных причин для ограничения общения.
Готов помочь выстроить правильную последовательность действий на консультации.