В каком возросте положено выход на пенсию

Муж учасник боевых действий Афганистана 1965 года рождения.в каком возросте положено выход на пенсию

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте.

Отвечу, что статус ветерана боевых действий в Афганистане сам по себе не дает права на досрочный выход на гражданскую пенсию по старости. Но если ваш муж служил в Афганистане по призыву (срочником), а не по контракту или офицером, то у него есть такое право на основании другой льготы. Важно правильно определить основание.

Вы пишете, что год рождения вашего мужа — 1965. Из-за повышения пенсионного возраста для мужчин этого года рождения действует промежуточный порог:

Стандартный возраст для мужчин 1965 г.р.: 63 года 6 месяцев (достигается в 2028–2029 гг.).
Со снижением на 5 лет (льгота для срочников): 63.5 — 5 = 58.5 лет, то есть 58 лет 6 месяцев.
Вашему мужу в 2026 году уже 61 год. Это значит, что если он попадает под категорию «срочников», то возраст выхода на пенсию (58.5 лет) он уже достиг. Можно обращаться за назначением прямо сейчас. Ключевое — «срочник»!!!!

Поэтому рекомендую вам с супругом уточнить сведения и посмотреть в удостоверение ветерана боевых действий. Там может быть указано основание.

Восстановить данные о службе — из военного билета, справки из архива или военкомата, где будет четко указано: «проходил службу по призыву».

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении досрочной пенсии, приложив все подтверждающие документы о службе по призыву.

Если муж служил по контракту или офицером — досрочной гражданской пенсии по этому основанию не будет. Но он может иметь право на военную пенсию по выслуге лет по линии силового ведомства, если у него есть необходимая выслуга (обычно 20 лет).