Здравствуйте, Виктория!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
В вашей ситуации возможность взыскания с бывшего супруга половины расходов на лечение ребёнка под наркозом зависит от нескольких факторов, включая соблюдение срока исковой давности, наличие оснований для взыскания и соблюдение процедуры.
Срок исковой давности
Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. В вашем случае лечение было проведено в 2020 году, поэтому на момент 2026 года срок исковой давности истек.
Однако есть некоторые нюансы:
Если в момент нарушения прав ребёнка (в 2020 году) он не обладал полной дееспособностью, срок исковой давности мог начинаться со дня, когда об обстоятельствах узнал или должен был узнать любой из его законных представителей.
В исключительных случаях, если пропуск срока произошёл из-за явно ненадлежащего исполнения обязанностей законным представителем, пропущенный срок может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ).
Таким образом, возможность восстановления срока зависит от конкретных обстоятельств дела и требует оценки судом.
Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат) в Мой чат
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить