ИП не ведет деятельность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я являюсь ИП с 2008 года. Деятельность вел первые 6 месяцев (торговал сантехникой). Затем закрылся не по своей воли. Некоторые проблемы с арендодателем были. После этого деятельность не вел. В налоговую не отчитывался никак. Взносы в пенсионный фонд делал первые 3 года. После этого перестал. Сейчас там скопилась приличная сумма долга. Дело находится на исполнении у судебных приставов. Вопрос: 1)Что мне грозит по поводу налоговой? Какие грозят штрафы? 2) Возможно ли ликвидировать ИП, не выплачивая эти штрафы и взносы в ПФ?

, Илья Конов, г. Волгоград
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы будете платить все. Единственное что могу предложить исковое заявление в суд о предоставлении рассрочки уплаты страховых взносов. Будете платить ежемесячно фиксированную сумму. Могу составить иск. У меня аналогичное дело в суде во вторник в решение выйдем.

Андрей Воронин
Юрист

Илья, здравствуйте!

Согласен с Юлией.

Дополнение: говорить о размере штрафов и недоимках без базовой информации — гадать на кофейной гуще. Эти сведения Вы всегда сможете запросить самостоятельно по факту (сколько начислено на текущий момент).

Статус индивидуального предпринимателя следует прекратить.

Вам понадобятся:

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма № Р26001) ;

Квитанция на оплату гос. пошлины за прекращение деятельности физ. лица в качестве ИП (160 рублей).

Далее, после получения документов, произвести следующие действия:

подать уведомление в ИФНС по месту жительства;

провести уведомление ПФР;

сдать отчетность и произвести расчеты по налогам (можно позже);

Закрыть расчетные счета;

Направить сообщения о закрытии счетов в ИФНС и внебюджетные фонды.