Я через фирму посредника купил автомобиль в Германии, фирма мне дала договор с фиксированной конечной ценой

Здравствуйте. Я через фирму посредника купил автомобиль в Германии, фирма мне дала договор с фиксированной конечной ценой, деньги я им перевёл в полном объёме а теперь они мне говорят что нужно доплатить сумму в полтора раза превышающую ту что в договоре, иначе не денег не машины. Что мне теперь делать?

, Николай декопов, г. Москва

Вы нашли жуликов и подврили им свои деньги?

Если фирма есть реально в РФ подайте щаявление в полицию — ст. 159 УК РФ и т. д.

Иск в суд готовьте

Николай декопов
Клиент, г. Москва
Фирма реально есть в РФ все её данные сходятся по инн и огрн, фамилии деректора. Расписки о получении денег они мне прислали с подписью и печатью фирмы и таможенные документы на автомобиль и фото на автовозе а теперь говорят что их не пропускает таможня и я должен ещё доплатить

Платите или не платите — это Ваш выбор.

Здравствуйте! В вашей ситуации требование доплаты при уже полностью оплаченной фиксированной цене по договору, как правило, неправомерно. Если в договоре прямо указана окончательная стоимость автомобиля и не предусмотрены условия её изменения, посредник обязан исполнить договор на согласованных условиях.

То, что вам сейчас говорят «либо доплата, либо ничего», похоже на нарушение обязательств, а в отдельных случаях может рассматриваться и как мошеннические действия. Прежде всего, важно зафиксировать все доказательства: сам договор, переписку, подтверждение перевода денег, реквизиты компании.

Дальше имеет смысл направить в адрес посредника письменную претензию с требованием либо передать автомобиль на условиях договора, либо вернуть уплаченную сумму в полном объёме. Делать это лучше в письменной форме (электронной почтой с подтверждением или заказным письмом, если есть адрес). Часто уже на этом этапе позиция второй стороны меняется.

Если реакции нет или вам отказывают, тогда остаётся обращение в правоохранительные органы и/или в суд. Важно учитывать, что если компания зарегистрирована в Германии, вопрос может подпадать под иностранную юрисдикцию, и тогда потребуется либо обращение к немецкому юристу, либо подача заявления с учётом международных процедур.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Николай декопов
Клиент, г. Москва
Компания зарегистрирована в Архангельске. В договоре прямо написано что конечная сумма меняться не может. Они в устной форме давят на то что они не причём а все таможня. Якобы таможня требует сних как за коммерческий ввоз и поэтому я им должен заплатить ещё полторы цены выше чем зафиксировано в договоре.