Узнала что у меня есть отец пол года назад а щас узнала что он погиб на сво какие мои действия

узнала что у меня есть отец пол года назад

а щас узнала что он погиб на сво какие мои действия

, анастасия, г. Москва

С точки зрения закона, если вы узнали об отце и затем выяснилось, что он погиб в зоне СВО, ваши действия зависят от того, был ли он юридически признан вашим родителем (есть запись в свидетельстве о рождении или установление отцовства через ЗАГС/суд). Если отцовство подтверждено, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня его смерти или с момента, когда вы узнали о смерти, если срок пропущен — можно восстановить через суд. Также стоит запросить информацию о возможных выплатах как семье погибшего военнослужащего через военкомат или часть. Если отцовство не установлено документально, сначала нужно через суд установить факт отцовства, и только потом заявлять права на наследство и выплаты.