Здравствуйте, как проверить статус трудовой договор иностранного гражданина?
Абат, добрый день!
Прямого публичного реестра или онлайн-сервиса для проверки статуса конкретного трудового договора иностранного гражданина в России нет — такие данные конфиденциальны и доступны только работодателю, самому работнику или органам контроля (МВД).
Работодатель обязан уведомлять территориальный орган МВД о заключении или расторжении трудового договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней (п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002)
Запросите у работодателя копию уведомления в МВД или подтверждение его подачи (через Госуслуги с ЭЦП).
Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД по месту работы иностранца с письменным запросом, если у вас есть законный интерес, однако прямого права на получение информации о трудовом договоре конкретного иностранца законодательство не устанавливает.
Здравствуйте!
Проверить статус трудового договора иностранного гражданина в РФ можно через личный кабинет на портале Госуслуг, через сервисы МВД.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!