8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одинаковые ли права у изобретателей и рационализаторов при рассмотрении вопросов о кандидатов на сокращение

При рассмотрении вопроса об увольнении при сравнении кандидатов на сокращение допускается ли смешивание изобретателей (имеющих патенты) и рационализаторов в одной категории?Или это разные веса?

05 июля 2014, 19:35, Сергей, г. Тольятти
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Сергей.

Статья 179 Трудового кодекса РФ определяет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Естественно, другие льготы для этих категорий будут применены только при абсолютной идентичности показателей по предусмотренных в этой статье критериям.

05 июля 2014, 20:56
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, т.е. в данном случае, юридически, изобретатель и рационализатор ,будут абсолютно идентичны только там, где в колдоговоре прописаны парой "..изобретатели и рационализаторы...". А где разделены, типа " изобретатели имеющие авторские свидетельства и рацпредложения" , то неидентичны.

06 июля 2014, 05:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право суд отказать в рассмотрении дела по установлению родства?
Добрый день. Имеет ли право суд отказать в рассмотрении дела по установлению родства? В свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве матери. Пришел ответ, что судья не имеет полномочий принимать такие решения.
09 сентября 2020, 13:24, вопрос №2858514, лилия, г. Владимир
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить и правомерно ли это?
Добрый день. Я мать одиночка, мне дали ознакомиться с приказом что наша фирма переходит на 2-3 дневный рабочий режим с июня 2020, если не соглашаемся то сокращение. Имеют ли право сократить и правомерно ли это?
07 мая 2020, 18:38, вопрос №2765872, наталия, г. Королев
1 ответ
Взыскание задолженности
Моему ИП заказчик должен сумму денег. Имеется подписанный всеми акт выполненных работ. Можно ли закрыть ИП и продолжить рассмотрение моего иска к должнику?
Моему ИП заказчик должен сумму денег. Имеется подписанный всеми акт выполненных работ . Можно ли закрыть ИП и продолжить рассмотрение моего иска к должнику?
27 апреля 2020, 10:14, вопрос №2756495, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Административное право
Имеют ли право органы и комиссия ПНД приезжать ко мне?
Здравствуйте,вопрос такой,имеют ли право органы и комиссия Пнд, приезжать ко мне,вызывать к себе и тому прочее,если у меня на руках младенец 3 месяцев.,а случай по которому все случилось пустяковый,?
09 октября 2018, 07:46, вопрос №2128888, Юлия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни?
Здравствуйте. Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни? И можно ли кому-то ещё из медицинского персонала, кроме лечащего врача, смотреть историю болезни?
16 октября 2015, 10:35, вопрос №1008599, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014