Переводом так, как через этот кошелёк банкомат не принимает средства

Здравствуйте, скачал кошелёк элплат, попросил товарища скинуть на счёт. Переводом так, как через этот кошелёк банкомат не принимает средства. Заблокировали. Сразу же доступ. Я предоставил фото паспорта селфи с паспортом и регистрацию через госуслуги. Теперь они просят вот это

, Илья, г. Москва

Здравствуйте. Блокировка электронного кошелька в вашем случае, скорее всего, связана с требованиями закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов и 161-ФЗ о национальной платёжной системе: оператор обязан приостанавливать операции и ограничивать доступ, если перевод выглядит подозрительно (например, пополнение от третьего лица, нестандартные операции сразу после регистрации). То, что вы уже прошли идентификацию (паспорт, селфи, Госуслуги), — это обязательная проверка, но при этом сервис вправе запросить дополнительные документы или пояснение происхождения средств до разблокировки. Важно понимать: удерживать деньги без оснований они не могут, но имеют право временно заморозить операции до завершения проверки. Вам нужно предоставить только те документы, которые прямо связаны с операцией (источник перевода, пояснение откуда деньги), запросить у них письменное основание блокировки и перечень требований, и если они затягивают или требуют лишнее — можно жаловаться в Банк России как регулятору. В крайнем случае можно требовать закрытия кошелька и возврата средств после проверки.