Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильнее поступить с долей квартиры после смерти человека?

Мы - родители. Наш сын погиб. В трёхкомнатной квартире он был одним из собственников (остальные собственники мы с мужем). Прописан в квартире только мой муж. После смерти сына у него остался сын (16 лет). Как нам правильнее себя повести в сложившейся ситуации (отношения с внуком хорошие) чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

05 Июля 2014, 21:37, вопрос №493981 Антонина, г. Почеп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а что Вы хотите собственно? и вы и внук наследуете его долю в равных долях так как являетесь наследниками первой очереди, плюс его жена если она есть. Принимайте наследство либо отказывайтесь в пользу внука, в любом случае после принятия наследства Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению

    05 Июля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

    05 Июля 2014, 22:05
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте, согласен с коллегой, доля сына будет делится, на вас, вашего супруга, внука, и если  у него (покойного)была жена, на неё, то есть 1/3 доля его на наследников первой очереди. А то, что там зарегистрирован Ваш супруг влиять не доли не будет. При вступлении в наследство на 1/3 долю погибшего наследники вправе отказаться в пользу одного из наследников.

    Всего Вам хорошего, надеюсь объяснил в полной мере, прошу оставить отзыв.

    05 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

    05 Июля 2014, 22:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

    Да можно, но так как он несовершеннолетний то это возможно лишь при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства и согласия его  законного представителя.


    05 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Да, но он не может это сделать самостоятельно, его законным представителем является его мать, и был Ваш сын. А вот орган опеки и попечительства не думаю, что даст согласие на ухудшение положения ребенка, хотя и предстоящее. 

    05 Июля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats