8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильнее поступить с долей квартиры после смерти человека?

Мы - родители. Наш сын погиб. В трёхкомнатной квартире он был одним из собственников (остальные собственники мы с мужем). Прописан в квартире только мой муж. После смерти сына у него остался сын (16 лет). Как нам правильнее себя повести в сложившейся ситуации (отношения с внуком хорошие) чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

, Антонина, г. Почеп
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а что Вы хотите собственно? и вы и внук наследуете его долю в равных долях так как являетесь наследниками первой очереди, плюс его жена если она есть. Принимайте наследство либо отказывайтесь в пользу внука, в любом случае после принятия наследства Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Почеп

Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

Да можно, но так как он несовершеннолетний то это возможно лишь при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства и согласия его  законного представителя.

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте, согласен с коллегой, доля сына будет делится, на вас, вашего супруга, внука, и если  у него (покойного)была жена, на неё, то есть 1/3 доля его на наследников первой очереди. А то, что там зарегистрирован Ваш супруг влиять не доли не будет. При вступлении в наследство на 1/3 долю погибшего наследники вправе отказаться в пользу одного из наследников.

Всего Вам хорошего, надеюсь объяснил в полной мере, прошу оставить отзыв.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Почеп

Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

Да, но он не может это сделать самостоятельно, его законным представителем является его мать, и был Ваш сын. А вот орган опеки и попечительства не думаю, что даст согласие на ухудшение положения ребенка, хотя и предстоящее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2014