Как правильнее поступить с долей квартиры после смерти человека?

Мы - родители. Наш сын погиб. В трёхкомнатной квартире он был одним из собственников (остальные собственники мы с мужем). Прописан в квартире только мой муж. После смерти сына у него остался сын (16 лет). Как нам правильнее себя повести в сложившейся ситуации (отношения с внуком хорошие) чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

, Антонина, г. Почеп
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что Вы хотите собственно? и вы и внук наследуете его долю в равных долях так как являетесь наследниками первой очереди, плюс его жена если она есть. Принимайте наследство либо отказывайтесь в пользу внука, в любом случае после принятия наследства Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению

Антонина
Клиент, г. Почеп

Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

Да можно, но так как он несовершеннолетний то это возможно лишь при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства и согласия его  законного представителя.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте, согласен с коллегой, доля сына будет делится, на вас, вашего супруга, внука, и если  у него (покойного)была жена, на неё, то есть 1/3 доля его на наследников первой очереди. А то, что там зарегистрирован Ваш супруг влиять не доли не будет. При вступлении в наследство на 1/3 долю погибшего наследники вправе отказаться в пользу одного из наследников.

Всего Вам хорошего, надеюсь объяснил в полной мере, прошу оставить отзыв.

Антонина
Клиент, г. Почеп

Мы хотим чтобы пока квартира была оформлена полностью на нас. Может ли внук отказаться от наследства в нашу пользу?

Да, но он не может это сделать самостоятельно, его законным представителем является его мать, и был Ваш сын. А вот орган опеки и попечительства не думаю, что даст согласие на ухудшение положения ребенка, хотя и предстоящее.