Можно ли подать в суд на перерасчет алиментов после ошибки пристава в расчете задолженности?

Судебный пристав в сентябре 2024 года неправильно посчитал сумму задолженности по алиментам(рассчитал по средней зп в рф) когда мною было написано заявление о о перерасчете задолженности с приложением справки 2ндфл долг был оплачен (долго получал 2ндфл). Ответ пристава был, что деньги вернуть не можем, так как алиментные деньги не возвращаются. В мае 2026 года могу ли я подать иск в суд по этой ситуации? И суд рассмотрит это дело или ответит, что срок обжалования в 10 дней истёк. Или лучше подать иск о зачете излишне уплаченных алиментов в счёт будущих или на возврат ущерба от фссп? Я военнослужащий и находился в другом регионе в тот момент. Появлюсь там только в мая 2026 года.

, Александр, г. Барнаул

Да, алименты нельзя зачесть другими встречными требованиями или вернуть обратно.

Подайте жалобу на пристава его руководству (старшему судебному приставу), потом можно будет рассмотреть вопрос о подаче иска к виновному судебному приставу о признании его действий незаконными и взыскании с него причиненного ущерба.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!