8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать чья доля в квартире?

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй дольщик умер, мы не родственники и наследников у него нет. мне придется вторую долю выкупать? у кого?

05 июля 2014, 17:51, Елена Александровна, г. Суворов
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Елена Александровна! По наследовании по закону выделяются 8 очередей, 7 очередей — в порядке родства с умершим. 8 очередь (если имущество считается выморочным, то есть нет наследников даже 7 очереди) — это Российская Федерация. Как участник долевой собственности Вы имеете право первоочередной покупки доли умершего, поэтому выкупать надо будет у государства (муниципального образования). Так, согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ «Наследование выморочного имущества»:

1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p352

© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением, Марина.

05 июля 2014, 18:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С чьей доли будут удерживать долги по квартплате, если наследуем квартиру с братом?
В равных долях с братом скоро примем в наследство квартиру матери, Я прописан в своей квартире, брат проживает в наследуемой, он не платит кварплату, с чей доли будут высчитыватся долги по кварплате
30 октября 2019, 18:36, вопрос №2570404, Александр, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Какая доля квартиры по закону будет принадлежать сыну и дочери?
Здравствуйте. Хотел бы узнать какая доля квартиры по закону будет принадлежать сыну и дочери, соответственно, после смерти родителей, если только один сын прописан и проживал вместе с родителями?
23 июня 2019, 20:33, вопрос №2409804, Анатолий, г. Донецк
1 ответ
Право собственности
Как узнать в чей собственности квартира, если она выдавалась от предприятия?
Алексей Афанасьев: Как узнать в чей собственности квартира? Есть квартира полученная в 1994 году по линии предприятия. С этого же года в ней были прописаны жена с мужем. В 2006 муж скончался, жена из этого города уехала, но прописана была там же. Квартира не была приватизирована. Коммунальные услуги после никто не оплачивал. Никаких документов на собственность нет. Никаких договоров социального найма тоже. В ЕГРН - "отсутствует запрошенная Вами информация".
07 сентября 2018, 10:12, вопрос №2099570, Алексей, г. Раменское
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в 22 года через суд получить долю квартиры, если меня не включили в приватизацию?
Здравствуйте. С рождения прописан был с отцом в квартире, но проживал с мамой.Родители разошлись мне было 3 года. Сейчас мне 22 года, отец собрался меня выписывать из квартиры (ему надо продавать квартиру). Я против. Сейчас узнал, что в квартире я был прописан с рождения с 1995г. в муниципальной квартире. приватизировалась она в 1999г., но я почему то не имею доли собственности в ней. Как я понимаю, приватизировалась она с нарушениями. Хочу подать в суд на отмену приватизации, но с 18 лет прошло уже четыре года ( а срок давности 3 года). Но я только сейчас узнал (при запросе в Россреестре), что приватизация происходила в 1999г., и я должен был, как ребёнок иметь долю собственности при приватизации. Могу ли я сейчас подать в суд, ссылаясь, что нарушениях своих прав я узнал только сейчас? Или время упущено?
14 февраля 2018, 06:02, вопрос №1907417, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как оформить долю квартиры в собственность, если ее собственник умер?
Мой дедушка умер 11 лет назад у него была в собственности 1/2 доля квартиры другая 1/2 доля была в собственности у его жены она тоже умерла 12 лет назад, но в браке они не были зарегистрированы. Долю дедушки унаследовал мой отец, а вторая доля сейчас ни чья. У этой женщины был брат он тоже умер 2 года назад. Как теперь можно оформить другую долю в собственность?
06 июля 2017, 10:12, вопрос №1688654, Анна,
4 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014