Как узнать чья доля в квартире?

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй дольщик умер, мы не родственники и наследников у него нет. мне придется вторую долю выкупать? у кого?

, Елена Александровна, г. Суворов
Марина Смирнова
Юрист

Елена Александровна! По наследовании по закону выделяются 8 очередей, 7 очередей — в порядке родства с умершим. 8 очередь (если имущество считается выморочным, то есть нет наследников даже 7 очереди) — это Российская Федерация. Как участник долевой собственности Вы имеете право первоочередной покупки доли умершего, поэтому выкупать надо будет у государства (муниципального образования). Так, согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ «Наследование выморочного имущества»:

1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p352

© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением, Марина.