Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выселение из квартиры

Здравствуйте. Ситуация такова - свекровь выписала семью сына из своей квартиры так как они длительное время проживали в другом городе. Сын признал иск за себя и несовершеннолетнего ребенка. Сноха не была уведомлена.Прошло 7 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Официально сноха узнала о том, что их выписали в мае. С делом ознакомилась в июне. Намерена подавать заявление на отмену решения и восстановления их регистрации в квартире свекрови. При этом состоялось судебное заседание по её заявлению по определению места жительства ребенка совсем в другом месте. Как исчисляется срок для подачи заявления на отмену решения и каковы её шансы на успех? Квартира у свекрови в собственности.

05 Июля 2014, 20:13, вопрос №493948 Наталья, г. Челябинск

Уточнение клиента

Свекровь уже выписала всех. Заявление на отмену собирается подавать сноха. И сноха уже успела подать заявление на определение места жительства ребенка с ней, совсем по другому адресу. (За это время успели развестись)

05 Июля 2014, 20:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не думаю что шансы у свекрови большие, хотя честно говоря хотелось бы посмотреть документы которые она будет подавать в суд и на чем она будет основывать свои требования.

    05 Июля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Свекровь уже выписала всех. Заявление на отмену собирается подавать
    сноха. И сноха уже успела подать заявление на определение места
    жительства ребенка с ней, совсем по другому адресу. (За это время успели
    развестись)

    Ну раз они развелись, то теперь сноха и не сноха, она теперь вообще бывший член семьи собственника жилого помещения, посторонний человек. Шансы бывшей снохи стремятся к нулю


    05 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Тем более обратите внимание на п.4 ст. 31 Жилищного кодекса

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Она утратила право пользования жилым помещение уже давно и восстановиться не сможет будучи уже снятой с регистрационного учета по таким основаниям как долгое отсутствие


    05 Июля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так уже и волноваться не о чем? Место жительства ребенка установила судом - с матерью по другому адресу. Т.е. сама себе "свинью подложила" . Кучу справок принесла, акт обследования о том, что у ребенка есть все условия. Теперь дождаться когда решение вступит в силу и отнести приставам - теперь она обязана его и себя там зарегистрировать? То есть сама лишний раз подтвердила, что ей есть где жить.

    06 Июля 2014, 08:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так уже и волноваться не о чем? Место жительства ребенка установила
    судом — с матерью по другому адресу. Т.е. сама себе «свинью подложила».
    Кучу справок принесла, акт обследования о том, что у ребенка есть все
    условия. Теперь дождаться когда решение вступит в силу и отнести
    приставам — теперь она обязана его и себя там зарегистрировать? То есть
    сама лишний раз подтвердила, что ей есть где жить.

    В принципе да, данное решение является преюдиционным если на момент рассмотрения Вашего дела оно вступит в законную силу, то Вы сможете использовать в своем процессе установленные судом обстоятельства. А в совокупности с тем, что сноха во первых не член Вашей семьи и собирается проживать по другому адресу, а по Вашему ей лишь нужна регистрация ребенка(может ради школы, садика или еще чего) а так же исходя из положения п. 3 ст. 20 ГК согласно которому

    Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.

    Тут действительно волноваться пока не о чем, но я бы все таки посоветовал закрепиться поддержкой практикующего юриста на месте


    06 Июля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats