Просрочки по кредитам

Здравствуйте,

Я один из тех бедолаг, которые взял кучу кредитов, и которого судьба кинула...уволили с работы (по собств.желанию-статья), устроился на меньший оклад, и не в состоянии платить по кредитам...2 месяца уже не плачу..Кредиты у меня в 6 банках на общую сумму 2млн.

Заявления в банки писал. 2 банка отказали в реструктуризации. Один пошел на встречу (дал полгода, но потом большой % запросил), если бы все одномоментно дали мне отсрочку 6мес, я бы выкрутился..а тут...у меня честно уже дипресняк..скажите может ли антиколлектор, или юрист, подать за меня в суд исковое обращение, с целью просить суд дать мне отсрочку по платежам??

Уточнение от клиента

еще хотел бы уточнить, в принципе, если у меня платеж 12тр по одному из кредитов, а я плачу по 500р два раза в месяц - банку все равно? платеж то идет...

тут еще хотел спросить..

я ИП, деятельности не веду.., банк об ИП видимо не знает.

тут мне на работе, хотят взять мое ИП в аренду..

в связи с моими проблемами...и риском суда...

а обороты планируют через мое ИП проводить 5млн р., стоит ли мне сдавать его..

а то я и фирму свою подставлю, и как мошенника меня привлекут...

, Артем, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Любое обращение в суд заемщика, исполняющего кредитные обязательства ненадлежащим образом, абсолютно бесполезно. Это договорные правоотношения, и суд не может обязать одну из сторон отойти от условий этой сделки и обязать совершить определённые действия в пользу другой стороны… Это не реально.

Реструктуризация кредита — это право кредитора, но не обязанность… Но эта мера такая кабальная для заемщика! Ведь Вы бы платили банку только проценты, а долг не уменьшался бы...

По Вашей нынешней ситуации два варианта:

1. Если не хотите, чтобы дела передавались в суд, платите каждый месяц не всем, а каким-то отдельным банкам. Но так, чтобы у каждого кредитора поступление на ссудный счет было раз в два месяца. Тогда просрочка будет не столь велика и банки будут стараться работать с Вами мирно, ведь Вы же оплачиваете...

2. Если Вам всё равно — суд или нет — то ожидайте судебных разбирательств и на каждом требуйте расторжения кредитного договора (если истец сам не заявит об этом), потому что тогда начисление штрафов и пеней прекратится, и сумма ко взысканию будет фиксированной.

А уж фиксированную сумму Вы потом в рассрочку и вернёте. Лет за 20)))

Удачи!

Это пока кредиторы не знают про ИП.

Как только дело перейдёт в стадию принудительного взыскания, все счета в банках, где будет фигурировать Ваша фамилия, будут установлены. А денежные средства — арестованы.

Поэтому лучше не надо, не сдавайте в аренду своё ИП. Риски есть.